Политика

Республике Бийск не нужен

Правительство Республики Алтай назвало идею присоединения к республике города Бийска и нескольких районов соседнего Алтайского края "абсурдной".

Как сказано в распространенном заявлении пресс-службы республиканского правительства, эта идея "настолько абсурдная, что даже не вызывает потребности в официальном комментарии". Целостность территории Республики Алтай как субъекта Федерации закреплена в республиканской Конституции 1997 года, где также говорится о том, что границы между республикой и соседними регионами могут быть изменены только в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом.

Тем не менее, отмечается в заявлении пресс-службы, "учитывая, с каким азартом отдельные газеты и информационные агентства пропагандируют проект территориального переустройства, приписывая его авторство руководству республики, возникает опасение о создании ошибочного мнения у части населения, все еще доверяющей любому печатному слову".

В заявлении говорится, что один из авторов идеи о проведении в Горном Алтае референдума о присоединении Бийска и нескольких районов, Максим Крапчатов, в действительности не является помощником Главы Республики Алтай Михаила Лапшина, как об этом говорится в его заявлениях. Максим Крапчатов являлся кандидатом в депутаты Горно-Алтайского городского Совета, выборы в который состоялись 8 декабря. Инициативу о проведении референдума в пресс-службе называли "предвыборным трюком молодого кандидата в депутаты", отметив при этом, что она "вряд ли увеличит его шансы на победу, а моральную сторону поступка избиратели оценят, как положено". (Между тем, сам Максим Крапчатов еще раз подтвердил, что является помощником Главы Республики Алтай, работая на общественных началах.)

Глава Республики Алтай Михаил Лапшин, выступавший на этой неделе в эфире республиканского телевидения, заявил о том, что в дальнейшем отношения между республикой Алтай и Алтайским краем "будут развиваться на конструктивной основе и при взаимной заинтересованности".

В конце ноября в горно-алтайских СМИ появилось сообщение о начале формирования инициативных групп для сбора подписей за проведение референдума о присоединении к Республике Алтай города Бийска и нескольких районов Алтайского края. Завершить формирование инициативных групп планировалось в январе 2003 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость