Политика

Рыжков против президентского закона

Депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков намерен оспорить в Конституционном суде закон о референдуме, внесенный в Думу президентом.

Завтра Госдума примет в первом чтении внесенный президентом закон о референдуме, сообщают «Новые известия». «Единая Россия» намерена голосовать «за», остальные три фракции – «против», что, впрочем, помешать его принятию не может. А независимый депутат Владимир Рыжков собирается после принятия закона оспорить его в Конституционном суде.

Согласно законопроекту, для проведения референдума требуется зарегистрировать в не менее чем 45 субъектах Федерации инициативные группы численностью по 100 человек, которые затем в течение 45 дней должны собрать 2 млн. подписей. Причем не более 50 тыс. подписей на субъект. Вопрос о продлении или досрочном прекращении полномочий президента и Госдумы, а также о введении или отмене налогов на референдум выносить запрещено. Еще его нельзя будет проводить за год до выборов президента и Госдумы, а также в период избирательной кампании, если президент и парламент прекратят свои полномочия досрочно. Последний референдум в РФ прошел 12 декабря 1993 года и был посвящен принятию Конституции. Действующий закон о референдуме был принят в октябре 1995 года.

Выступающие против нового закона о референдуме депутаты считают, что предлагаемые правила делают проведение референдумов по инициативе снизу нереальным.

Так, вице-спикер Госдумы от КПРФ Валентин Купцов заявил, что внесенный проект ставит целью «закрепить авторитарную власть», что если раньше «сто человек со всей страны могли зарегистрироваться в любом региональном избиркоме и 3 месяца собирать подписи», то теперь провести референдум фактически невозможно .

По мнению Владимира Рыжкова, чтобы поддержать этот закон, «надо закрыть нос, глаза, уши и голосовать, ни о чем не думая».

Подробно см . здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость