Политика

Рогозин рассказал о лизании морковки и предупредил о проблемах, которые возникнут после ассоциации Украины с ЕС

Россия не сможет размещать на Украине некоторые производства в случае подписания страной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое может состояться на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Ассоциация с Евросоюзом для Украины и Молдовы не означает присоединения к ЕС.  

"Скорее всего, они никогда не вступят в Европейский союз, но при этом подпишутся под исполнением чужих норм и стандартов. Мы призываем ЕС не подогревать наших партнеров, чтобы они совершали необдуманные поступки. Не вешать, как у известного домашнего животного, морковку перед носом, при том, понимая, что морковку он никогда даже и лизнуть не сможет, но будет все время идти за этой морковкой вперед", — сказал Рогозин. 

Кроме того, для Украины ассоциация с ЕС может привести к разрушению традиционных горизонтальных отношений — прежде всего с российскими предприятиями, сказал Рогозин. 

"Мы не сможем размещать там некоторые "чувствительные технологии", нам придется их полностью локализовать на территории Российской Федерации. Это означает проблемы, связанные с будущим авиапрома, космического сотрудничества и много другого", — сказал Рогозин, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость