Политика

Рок-музыканты встретились с Медведевым, задали ему острые вопросы и подарили гитару

12 октября Дмитрий Медведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами, во время которой ответил на многочисленные вопросы по самым разным темам, включая наиболее острые.

Один из вопросов касался проблемы Химкинского леса. Президент подчеркнул, что в случае таких резонансных тем для принятия окончательного решения необходимо широкое обсуждение. Дмитрий Медведев отметил, что из данной ситуации власть должна извлечь урок.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Если всё-таки есть ощущение, что тема сверхрезонансная, нельзя закрывать глаза и говорить, что мы приняли оптимальное решение, даже если оно и есть оптимальное.

Попытка сделать вид, что всё нормально, что ничего не происходит, может завести ситуацию в тупик, может поставить всех нас в очень сложное положение, когда власти придётся принимать трудное, непопулярное и просто плохое решение.

Обсуждалось также строительство в Санкт-Петербурге делового центра "Охта" с 400-метровой башней, что вызывает большую обеспокоенность жителей города. Глава государства подчеркнул, что ему, как человеку, значительную часть жизни прожившему в Санкт-Петербурге, небезразличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом. По словам Дмитрия Медведева, эта проблема должна решаться после завершения связанных с ней судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО как с международным агентом, уполномоченным решать такого рода вопросы.

Лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев задал главе государства вопрос о судьбе памятника Петру I работы Зураба Церетели. "Это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы", – ответил президент.

Была также затронута проблема борьбы с наркоманией. Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин задал вопрос об уголовном деле в отношении руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова и о судебном процессе. Шахрин отметил, что Бычкову инкриминируется истязание людей и похищение, хотя он исключительно помогал людям избавиться от наркотической зависимости.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Надо разобраться в любом случае внимательно. Вы сказали - я услышал. Попрошу обратить внимание на то, что там происходит, не вмешиваясь в ход судебного процесса, и чтобы не конфликтовать с законом.

Андрей Макаревич обратился к главе государства с просьбой о поддержке рок-фестиваля "Сотворение мира". Идея праздника - собрать на одной сцене людей разных национальностей, исповедующих разные религии, живущих в разных странах. Президент отметил, что фестиваль недооценён, и пообещал его поддержать.

Рок-музыканты, среди которых были лидеры групп: "Серьга" -  Сергей Галанин, "Аквариум" - Борис Гребенщиков, "Несчастный случай" -  Алексей Кортнев, "Машина времени" - Андрей Макаревич, "Би-2" - Александр Уман, "Чайф" - Владимир Шахрин, а также лидер экс-группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов и лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгхоф, преподнесли несколько сюрпризов, исполнив как свои песни, так и иностранные хиты из рок-классики.

По окончании встречи музыканты сфотографировались на память с президентом России  и подарили ему электрогитару со своими автографами.

Кстати, в ходе беседы Дмитрий Медведев вспомнил случай, когда в феврале 2008 года в Барнауле случайно одновременно оказались и он, и группа "Машина времени". Президент вспомнил, как заехал на саунд-чек к Маргулису и Макаревичу в КРК "Мир".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость