Политика

Что известно о новом спикере Алтайского краевого Заксобрания?

6 октября на первой после выборов сессии нового АКЗС единоросс Александр Романенко официально избран председателем краевого Заксобрания. Что о нем известно?

Александр Романенко.
Александр Романенко.
Олег Богданов

Личное дело

Александр Романенко — уроженец Локтевского района, родился в Горняке. Ему 57 лет. Он женат, имеет двоих детей. Согласно справке, опубликованной на сайте АКЗС, его годовой доход составил в 2015 году составил 1,857 млн рублей, доход супруги — 477 тыс. Спикер владеет квартирой площадью 90,6 кв. метров, супруга — участком площадью 1741 кв. метров и дачей 75 кв. метров. У Романенко есть два автоприцепа, мотолодка Gladiator 370 и снегоход Bombardier.

Образование

Хотя Романенко до перехода на пост председателя бюджетного комитета много лет возглавлял сельхозпредприятие, его базовое образование не аграрное: он окончил алтайский политех по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство", а после вуза три года работал линейным механиком и заведующим гаражом Павловской межколхозной строительной организации ("Межколхозстрой"). В дальнейшем прошел обучение в Центре повышения квалификации юрфака АлтГУ.

Комсомол

Романенко пришел на комсомольскую работу незадолго до начала перестройки, когда в ЦК КПСС начали реформу комсомола — считалось, что эта организация чрезмерно бюрократизирована и далека от жизни. Деятелей горкомов и райкомов комсомола настраивали тогда на практические дела. В 1984-1988 годах Романенко перешел в райком ВЛКСМ - сначала был заведующим орготделом, а потом и первым секретарем Павловского райкома комсомола.

Дважды директор

Романенко дважды был руководителем сельхозпредприятия. Сначала — директором совхоза "Павловский", он его возглавил в 1988 году. В 1993 году совхоз официально прекратил существование, на его базе создали акционерное общество "Колыванское" (в дальнейшем ЗАО), а Романенко стал его гендиректором.

В аграрный сектор он пришел вот в каких обстоятельствах. В 1981 году опытнейший директор совхоза "Павловский" Тимофей Черных ушел в отставку под предлогом болезни и возраста — говорили даже, будто бы ушел он не по своей воле. После этого директора в совхоз приходили на один-два года и уходили, сам совхоз разукрупнили. Об этом писал Иван Горшков в своем очерке о селе Колыванском "Вот моя деревня". К счастью, костяк специалистов, сформировавшийся при Тимофее Черных, в совхозе сберегли.

Назначение руководителям хозяйства человека без специального образования в те годы было редкостью — возможно, был учтен опыт работы Романенко в "Межколхозстрое" и, скорее всего, он хорошо проявил себя на комсомольской работе. В любом случае, Александр Романенко оказался нужным человеком в нужное время и сохранил предприятие в самое тяжелое время.

Тонкости руководства

В начале 1990-х годов в сельском хозяйстве был спад, государство не поддерживало крестьян. Проблемы были и в ЗАО "Колыванское". К началу 2000-х годах хозяйство было на плаву, но имелись долги по кредитам и по зарплате, писал Иван Горшков. В дальнейшем ситуация выровнялась.

В интервью газете "Честное слово" сам Романенко рассказывал про стратегию предприятия: "Многие соседние хозяйства пытались заняться переработкой, начали открывать колбасные цеха и прочее. Мы в "Колыванском" посчитали и решили не заниматься этим, а сделать упор на развитие собственного производства. Поставили перед собой задачу резко увеличить выпуск собственной продукции. Для этого требовалось увеличить объемы производства и разработать программу снижения собственных затрат".

Одной из задач в хозяйстве поставили обновление парка техники и эту задачу успешно решали даже тогда, когда государство почти не субсидировало покупку тракторов и комбайнов. Вскоре хозяйство вошло в число лучших в регионе и России. Уже в 2002 году губернатор Александр Суриков наградил хозяйство почетной грамотой администрации края и автомобилем УАЗ-31519. "Колыванское" сохраняет позиции и после ухода Романенко в 2004 году.

Причины ухода

Романенко был избран депутатом регионального парламента еще в 2000 году. Затем в марте 2004 года состоялись новые выборы, и Романенко занял пост председателя бюджетного комитета регионального парламента. Это и было причиной его ухода с поста гендиректора ЗАО "Колыванское".

Взгляды

Сначала Александра Романенко поддерживала Аграрная партия России (и, надо полагать, он тоже ее поддерживал). В парламенте 2000-2004 годов он был заместителем председателя комитета по АПК и природопользованию.

В 2004 году он вновь пошел на выборы, выиграл их и вошел в группу "Объединенные депутаты" — своего рода надпартийная фракция краевого парламента. В нее входили представители ЛДПР, движения "В поддержку президента", фракции "За наш Алтай" и независимые одномандатники. Состав группы менялся, известно, что в нее в разное время входили известные бизнесмены Валерий Пекарский и Евгений Вдовин, доктор Александр Лазарев, молодой юрист Даниил Бессарабов и энергетик Виктор Мещеряков — последние двое позже стали вице-губернаторами). В 2007 году Романенко возглавил эту депутатскую группу.

А с 2008 года он шел на выборы уже от "Единой России". В выборах 2008 года участвовал как одномандатник, в дальнейшем баллотировался в составе партийного списка "ЕР".

Кадровый резерв

В 2009 году Романенко вошел в список кадрового резерва администрации края как возможный претендент на должность вице-губернатора, курирующего финансовый блок. Его фамилия продолжала находиться в кадровом резерве вплоть до в 2015 года, целевая должность - вице-губернатор (без указания сферы деятельности). А в 2016 году в новый список он включен не был.

Награды

Александр Романенко награжден золотым знаком "Достояние Сибири", медалью "200 лет свеклосахарной промышленности". В 2003 году удостоен звания лауреата Межрегионального конкурса "Директор года" в номинации "Сельскохозяйственное производство". В 2007 году жителя Колыванского присвоили ему звание "Почетный гражданин села Колыванское".

Пост спикера

Изначально Александр Романенко не был единственной кандидатурой на пост председателя АКЗС. Региональное отделение "Единой России" 29 сентября на конференции внесло еще одну кандидатуру — Сергея Серова. Голосование было тайным, большинство набрал Романенко. В итоге на первом заседании АКЗС он стал единственным кандидатом на пост спикера.

Правда, в околополитических кругах утверждали, что на этот пост еще до выборов якобы претендовал лидер алтайских единороссов Борис Трофимов, однако из-за самого низкого в России процента голосов, набранных "ЕР" в крае, этот пост ему коллегиально решили не давать. Ну, это все домыслы, конечно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость