Политика

Россия предостерегает США от ареста имущества РФ

Москва может арестовать имущество компаний и физических лиц граждан США, если американцы произведут аресты российского имущества по делу ЮКОСа. Предупреждение об этом властям США в виде письма направил российское Министерство иностранных дел.

В российском внешнеполитическом ведомстве решение Гаагского арбитражного суда по делу ЮКОСа назвали неправосудным и политически ангажированным.

Из ноты российского МИДа:

Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться Россией как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов.

Ранее бывшие акционеры ЮКОСа, в пользу которых суд в Гааге взыскал с России $50 млрд, обратились с требованием признать решение на территории США. Если это произойдёт, то истцы получат право обращать взыскания на госактивы России в США в счёт компенсации, которую Москва платить отказалась, передает РСН.

После этого глава российского правительства Дмитрий Медведев подтвердил разработку законопроекта, согласно которому иностранные активы на территории России могут быть заморожены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость