Политика

Россия занимает второе место в мире по числу жалоб в Европейский суд по правам человека

По количеству жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) Россия заняла второе место. За прошлый год в ЕСПЧ поступило 6 тыс. 712 российских жалоб, при этом 90% заявок - 6 тыс. 142 - были признаны неприемлемыми. Об этом заявила начальник отдела секретариата ЕСПЧ Ольга Чернышова, сообщает РИА Новости.

"Судебная формация из одного судьи отклоняет эти жалобы. Более 90% дел из России признаются неприемлимыми, либо не передаются по административными причинам в связи с не исполнением формальных требований к оформлению жалоб", — отмечает  Чернышова.

Последние 10 лет Россия стабильно занимала первое место и по количеству ежегодных обращений в Страсбург, и по количеству дел, находящихся на рассмотрении. Но с 2012 года первое место заняла Украина: ей принадлежит более 20% жалоб, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ. Сейчас число жалоб из России - 14%. На третьем месте Турция, затем — Италия. При этом 37 стран (такие как Германия, Франция, Испания), не дотягивают все вместе взятые до 13% процентов от общего количества дел, находящихся на рассмотрении в Страсбурге.

Всего ЕСПЧ за прошлый год рассмотрел 40 тыс. 650 жалоб, пишет "Росбалт".

Справка

С 2016 года Европейский суд введет политику обоснований постановлений единоличного судьи, которые до сегодняшнего момента выносились в уведомительном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость