Политика

Россияне назвали врагов и друзей страны

"Левада-центр" провел опрос жителей РФ о том, кого они считают главными друзьями и главными врагами страны. Как пишут "Ведомости", 72% опрошенных полагают, что самой недружественной страной по отношению к России являются США.
Триколор.
Триколор.
Михаил Хаустов

Второе место занимает Украина, которую считают врагом 48% опрошенных. Третьей страной стала Турция, которую назвали 29% респондентов. 

Главными друзьями россияне считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%. 

"Отношение к странам определяется тем, что показывает телевидение, поскольку большинство россиян никогда не выезжали за границу", – говорит политолог Дмитрий Орешкин. По мнению политолога, ответы на вопросы про отношение к США складываются из того, что говорят по телевизору, считает политолог: "Чтобы суждения изменились, нужно либо увидеть, как все устроено на самом деле, что почти невозможно, либо чтобы изменилась точка зрения, которую транслирует телевидение", пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость