Политика

Российские правозащитники недовольны решением Европейского суда по правам человека, не признавшего Ходорковского политзаключенным

31 мая Страсбургский суд  не признал дело ЮКОСа политически мотивированным. Хотя ЕСПЧ и оштрафовал Россию за нарушения, допущенные в ходе расследования первого дела в отношении бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского (сумма штрафа составила 10 тысяч евро, также Россия должна будет выплатить 14543 евро в качестве компенсации издержек), вопрос о том, что Ходорковский осужден по политическим мотивам был отклонен.  Российские правозащитники недовольным этим решением Страсбурга.

Так глава ведущей российской правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева подвергла критике решение Европейского суда по правам человека из-за того, что тот не нашел доказательств политической мотивированности "дела ЮКОСа", сообщает NEWSru.com.

Людмила Алексеева,
правозащитник:

Мы видим политическую мотивированность, а они не видят. Пусть наденут очки или увеличительные стекла возьмут. Amnesty International увидела, а Европейский суд не разглядел. Я разочарована в Европейском суде", - заявила она. "Значит, и Европейский суд, к сожалению, поддается давлению.

Международная правозащитная организация Amnesty International со второго раза признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. В заявлении правозащитников говорится, в частности, что уголовное разбирательство с начала следствия сопровождалось серьезными процессуальными нарушениями, которые Московский городской суд при постановлении приговора проигнорировал.

Никола Дакворт,
директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии:

Независимо от того, в чем были или не были виноваты Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в первом деле против них, сейчас уже нет никаких сомнений, что второй процесс происходил с грубейшими нарушениями и имел политическую подоплеку. Вот уже несколько лет мы видим, что эти два человека оказались между жерновами судебной системы, решающей не юридические, а политические вопросы.

Адвокат Михаила Ходорковского также настаивает на политической мотивированности дела экс-главы ЮКОСа и намерен доказать это Евросуду в рамках рассмотрения своих следующих жалоб.

Юрий Шмидт,
адвокат Михаила Ходорковского:

На тот момент, когда мы подавали жалобу в ЕСПЧ, они не усмотрели в материалах нарушения статьи 18 (Европейской конвенции о правах человека), которую мы все называем политической. Однако они не оценивали с позиций сегодняшнего дня.

Он подчеркнул, что Евросуд в своем решении опирался только на те материалы, что были представлены в тот период времени.

Юрий Шмидт,
адвокат Михаила Ходорковского:

Это не означает, что это решение - раз и навсегда. Вывод ЕСПЧ о том, что дело Ходорковского не имеет политической мотивированности, никак не влияет на дальнейшую судьбу экс-главы ЮКОСа.

По его словам, жалоба адвокатов была промежуточной, а то, что действительно интересует защиту, - это решение по жалобе на приговор. Кроме того, Шмидт напомнил, что адвокаты также обжаловали нарушение права своего подзащитного на справедливый суд.

Юрий Шмидт,
адвокат Михаила Ходорковского:

Если ЕСПЧ признает право Ходорковского на справедливый суд нарушенным, это повлечет серьезные правовые последствия. Тогда мы сможем потребовать полной отмены приговора и пересмотра дела.

Он добавил, что адвокаты в любом случае будут добиваться признания дела Ходорковского политически мотивированным. Шмидт пояснил, что речь идет о первом уголовном деле в отношении экс-главы ЮКОСа, но защита готовится подать аналогичную жалобу и по второму уголовному делу против Ходорковского.

Юрий Шмидт,
адвокат Михаила Ходорковского:

Мы будем добиваться и добиваемся признания нарушенной статьи 6 Европейской конвенции (Право на справедливое судебное разбирательство), а одним из доводов в пользу этого и является политическая мотивация дела.

В то же время, по его словам, решение по этой жалобе, судя по темпам рассмотрения в ЕСПЧ, состоится не скоро.

Другой адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко cчитает, что решение Евросуда по делу Ходорковского будет прецедентным для Российской Федерации. "Уже сейчас ясно, что это решение - это хороший пример, хороший прецедент", - заявила она журналистам во вторник. В то же время Москаленко указала, что многие решения ЕСПЧ Россией не выполняются, и защита бывших руководителей ЮКОСа "очень обеспокоена" этим обстоятельством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость