Политика

Российских депутатов, ходивших на встречу с послом США, могут лишить мандатов

Визитом парламентариев в посольство США займётся комиссия Госдумы по этике, сообщил "Русской службе новостей" депутат-единоросс Андрей Исаев.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил депутатам, участвовавшим во встрече, сдать свои мандаты. По мнению Исаева, депутаты Госдумы Леонид Калашников, Оксана Дмитриева и Илья Пономарёв, встретившиеся с послом США в РФ Майклом Макфолом 17 января в американском посольстве в Москве, нарушили депутатскую этику: "Депутат Государственной Думы действует открыто. Тайные переговоры депутата с представителем иностранного государства ни одним законом не предусмотрены".

Андрей Исаев,
депутат:

Я резко оценил ситуацию, я, в частности, спросил Сергея Миронова, он вообще куда баллотируется — в президенты России или в резиденты США в России. Тем не менее я, как представитель партии большинства, предложил более мягкий вариант, чтобы состоялось обсуждение на комиссии по этике. На этой комиссии мы хотим задать нашим коллегам несколько вопросов. Первый вопрос: почему это делается с такой спешкой? Второй вопрос: почему такая избирательность? И наконец, почему встреча проходила в отсутствии прессы?

Исаев подчеркнул: "Когда в России идёт предвыборная кампания, встреча высокопоставленных представителей парламентских партий за закрытыми дверями очень двусмысленно выглядит для граждан нашей страны". Он добавил, что думская комиссия по этике вынесет свои рекомендации после того, как получит от участников встречи с американским послом ответы на все вопросы. "Рекомендовать сложить мандаты – это более крайний вариант. Это может быть лишение права слова на какой-то период. Это может быть просто осуждение палатой подобного рода шагов", — сказал он.

После прибытия в Москву Майкл Макфол встретился 17 января в американском посольстве с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров. Во встрече приняли участие депутаты от "Справедливой России" Оксана Дмитриева и Илья Пономарёв, депутат от КПРФ Леонид Калашников, сопредседатели незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, председатель "Яблока" Сергей Митрохин.

Один из участников встречи с Майклом Макфолом депутат от "Справедливой России" Илья Пономарёв прокомментировал высказывания своих коллег. Он отметил, что не видит в этом визите нарушения депутатской этики.

Илья Пономарев,
депутат:

Что касается вопросов с посольствами то, на мой взгляд, долг депутата как народного представителя общаться с представителями любых направлений, течений, государств и народов, потому что его работа – доносить позицию своих избирателей до всех, кто хочет её услышать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость