Политика

Российское правительство засекретило госсобственность за рубежом

В России в открытом доступе не публикуются данные о собственности государства за границей, выяснил РБК.

Николаевский собор в Ницце.
Николаевский собор в Ницце.
www.sobor.fr

При этом постановление правительства №447 от 16 июля 2007 года обязывает заносить данные о федеральной собственности в Реестр федерального имущества.

Николаевский собор в Ницце.
Николаевский собор в Ницце.
www.sobor.fr
Также, согласно приказу Минэкономразвития №329 от 13 октября 2008 года, эти сведения должны публиковаться в интернете на сайте Росимущества.

РБК нашел на сайте "Госзагрансобственности" данные лишь о четырех церковных объектах: Свято-Николаевский собор в Ницце, подворье РПЦ в Бари, Сергиевское подворье в Иерусалиме, Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне.

В Росимуществе пояснили изданию, что отказ от публикации данных является реакцией на "недружественную политику" некоторых стран.

"В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети интернет на сайте Росимущества, по этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным", — сообщил замруководителя Росимущества Алексей Чубарь, пишет polit.ru.

Справка

С 1 января 2016 года в России начнет действовать закон, разрешающий арест имущества иностранных государств в ответ на аналогичные действия с их стороны. Закон был принят после того как ряде европейских стран было арестовано российское имущество для обеспечения выплат по иску ЮКОСа. В июле 2014 года суд в Гааге обязал Россию выплатить 50 млрд долларов за экспроприацию этой компании у собственников. Россия отказалась от выплат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость