Политика

Ротация кадров в КПРФ - штатная ситуация

Пару недель назад Коммунистической партии Российской Федерации исполнилось 10 лет. За это время коммунисты, перенявшие у КПСС признание многих людей, сумели трижды успешно избраться в Госдуму. На грядущих выборах в декабре этого года КПРФ вновь - в числе фаворитов. О том, что представляют собой сегодня КПРФ и Народно-патриотический союз, в состав которого входит компартия, а также о том, какие шансы в декабре у "левых" на Алтае, - наш разговор с председателем краевой организации НПСР и первым секретарем барнаульского горкома КПРФ Валентином Неменовым.

- Не стоит ли сейчас вопрос о корректировке идеологии и принципов партии, чтобы она стала жизнеспособной надолго вне зависимости от возраста ее членов и приверженцев?

- Вы прямо как президент Путин, не так давно советовавший нам переназваться в РСДРП (б), столетие которой мы отмечаем в текущем году. Он, видимо, запамятовал, что именно РСДРП(б) провозгласила курс на вооруженное восстание и в октябре 1917 года свершила Великую октябрьскую социалистическую революцию.

Ну это к слову. А вообще-то, я полагаю, ваш вопрос о корректировке основных положений нашей партии вызван неким психологическим стереотипом, который вот уже более 10 лет старательно формируется правящим режимом в головах российских граждан. Причем делается это достаточно примитивно на уровне страшилок образца 18-20 годов прошлого века. Чем запугивают обывателя? Гражданской войной, ГУЛАГами, пустыми полками магазинов, поголовной конфискацией нажитого имущества и т.д. и т.п. Но ведь срабатывает и срабатывает довольно успешно, так как ведется этот психологический прессинг, что называется, по всему полю.

Что может не устравивать нормального человека в желании коммунистов построить на основе народовластия справедливое общество, гарантирующее право на труд и его вознаграждение по конечным результатам, на доступное всем бесплатное образование и бесплатную медицинскую помощь, благоустроенное жилье, отдых и социальное обеспечение?

Кстати, кто-нибудь слышал от президента Путина что-либо, напоминающее программу? Вот скоро подойдет время для ежегодного президентского послания. И что мы услышим? Шар - круглый. Квадрат - квадратный. Можно, конечно, опуститься до уровня отдельных крылатых выражений Путина типа "мочить террористов в сортире" и сформулировать основную цель нашей партии фразой "Вот разберемся в этой бандой и разным фуфлом и заживем клево!" Но вы же первая скажете, что это чушь собачья.

Что же касается дальнейшей судьбы нашей партии, то она предопределена всем ходом исторического развития. Наше будущее - это, безусловно, победа. Весь вопрос во временных рамках. Вполне естественно, что наши оппоненты делают все, чтобы оттянуть эту победу как можно дальше. Гвозди для забивания в крышку гроба компартии, видно, у них закончились, остались клинья, которые они старательно пытаются вколотить в нашу организацию. Но это занятие бесперспективное.

Ситуация такова, что кремлевские аналитики вынуждены сквозь зубы признавать "коммунисты за последние годы расширили свою поддержку у простых людей. Избиратель КПРФ помолодел".

- Насколько обоснованы заявления о необходимости замены лидера КПРФ Геннадия Зюганова? Стоит ли вопрос смены руководства партячеек по стране и у нас в крае?

- Прежде, чем говорить об обоснованности подобного заявления, замечу, что, во-первых, я ничего похожего не видел и не слышал. Что же касается ротации руководящих кадров в партии снизу доверху, то это совершенно штатная ситуация, необходимый процесс. Люди стареют, теряют реакцию, устают, болеют. Что ж в этом сверхъестественного? Начиная с осени прошлого года, в партии идет отчетно-выборная кампания. К слову, у нас в Барнауле уже прошли собрания в первичках и районных организациях, в марте пройдет городская отчетно-выборная конференция, а в апреле - краевая. Сменяемость секретарей у нас не высока. Из 34 секретарей первичек сменилось четверо. Коммунисты прекрасно понимаю сложность задач, стоящих перед партией в этом и следующих годах, и без необходимости коней, т.е. секретарей, на переправе не меняют.

- Как оцениваются шансы НПСР на грядущих выборах в Госдуму? Кто главные претенденты и соперники?

- Что касается прогнозов, то я не Глоба и гороскопов не составляю. Мы отчетливо представляем себе, что выборы этого года будут несколько сложнее, чем прошлые. Соответственно, и готовиться к ним стараемся адекватно, рассматривая выборные кампании 2003 и 2004 годов как единый взаимосвязанный процесс. Наше отделение НПСР имеет уже в первом приближении возможные кандидатуры для выдвижения в краевой Совет как по одномандатным округам, так и по партийному списку. И как только КСНД примет решение о количестве депутатов и округов, мы приступим к конкретной работе по территориям.

Ближайшая выборная кампания в Госдуму по одномандатным округам спланирована единым штабом КПРФ и АПР в рамках НПСР. Сейчас можно вполне определенно говорить о Воронцовой по Бийскому округу и Заполеву по Рубцовскому. Впереди у нас еще собрания на всех четырех округах собраний актива НПСР, где и будут определены фамилии возможных кандидатов. Я говорю "возможных", потому что окончательное решение принимается съездами АПР и КПРФ после объявления начала выборов.

- Трудно ли вам быть руководителем краевого отделения НПСР и первым секретарем горкома одновременно?

- Говорят, все в мире относительно. Когда к тебе за помощью приходят люди, а ты не можешь помочь - тяжело. Когда наоборот - легко. В принципе же, работая председателем алтайского отделени НПСР, я выполняю одну из общепартийных задач: сплочение различного рода оппозиционных объединений для организации сопротивления нынешнему режиму. Да и потом, и в краевой организации НПСР, и в горкоме КПРФ избраны люди, с которыми легко работать. Поэтому особенно напрягаться и не приходится.

Отдыхаю же я практически везде, где нет телефона. Если серьезно, то отдых - это вода, солнце, песок. Плюс отдыхаю, таская железки. Вот сейчас беседую с вами и тоже отдыхаю.

Цифры:

Рейтинг КПРФ, по данным ВЦИОМ, составлял в январе 24%.

В 1999 году на выборах в Госдуму за КПРФ проголосовало по России - 24,55% избирателей, а в крае - 36,79%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость