Политика

РПЦ советует Охлобыстину определиться прежде, чем что-то обещать

До тех пор, пока иерей Иоанн Охлобыстин находится в священном сане, он не имеет права баллотироваться в президенты страны и вести пропагандистско-агитаторскую деятельность. На это есть однозначный запрет со стороны Русской православной церкви Московского Патриархата, изложенный в Основах социальной концепции РПЦ – заявил 5 сентября председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, Охлобыстин остается священником, несмотря на запрет в служении, который сам же и испросил в ноябре 2009 года и в феврале 2010 года получил положительный ответ Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (из-за несовместимости священнодействия с актерской работой). Согласно резолюции Его Святейшества, временное запрещение может быть снято, если священник Иоанн Охлобыстин сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения", к чему сейчас и призывает его Чаплин.

"Церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением - это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля", - сказал о. Всеволод в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Сам же актер, режиссер и священник 45-летний Иван Охлобыстин по поводу выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах сказал:

С моим реноме, с моей сложной биографией, с моим священнослужением это действительно будет что-то. Какая у меня мотивация? Не будет обещания пенсии бабушкам в три миллиона. Зато я могу предоставить философский концепт. Этим немногие кандидаты могут похвастаться.

Справка: Иван Иванович Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в доме отдыха Поленово Тарусского района Тульской области, где его отец работал главврачом. Родители вскоре развелись.

После окончания школы Иван учился в ПТУ, получил квалификацию оператора ЭВМ, затем служил в армии, в ракетных войсках в Ростове-на-Дону.

После службы в армии поступил на режиссерский факультет ВГИКа, который окончил в 1992 г. (мастерская Игоря Таланкина).

Охлобыстин женат на актрисе Оксане Арбузовой (снималась в главной роли в фильме "Авария, дочь мента", в настоящее время не работает). У супругов шестеро детей - два мальчика, четыре девочки: Анфиса, Евдокия, Варвара, Василий, Иоанна и Савва.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость