Политика

Руки прочь от детишек и жен

Все чаще в последнее время наши СМИ рассказывают истории на вечную тему: как устроились родственники важных политиков и чиновников. Наверное, в связи с кампанией по борьбе с коррупцией.

Одни расследуют, почему в московские нотариусы с доходом в 50–60 тысяч долларов в месяц попали жены влиятельных должностных лиц (звучала даже одна алтайская фамилия).

Другие напоминают, что министр обороны женат на дочери вице-премьера Зубкова. А газета «Ведомости» замахнулась аж на самого Владимира Владимировича. Нашла сына его двоюродной сестры среди владельцев солидного банка «Россия», который имеет репутацию банка друзей Путина.

Не понимаю: чего они к родственникам прицепились?

Во-первых, странно было бы, если бы чиновник или политик не извлекал ренту из своего положения. Мы в рыночной экономике живем или в какой?

Во-вторых, идеальный политик или управленец – не тот, к которому крылышки можно приспособить. Если у него нет дачи (или бизнеса), а родственники не трудоустроены через некоего общего знакомого, того и гляди – зарвется наш деятель. Как ангела на коротком поводке держать? А никак.

В-третьих, многие крупные компании сегодня держат сотрудника, отвечающего за связи с властью. А возьмешь на работу родственника – и убьешь сразу двух зайцев: работает человек в своей должности, а в свободное время связь с властью обеспечивает.

Есть еще одна тонкость – это в-четвертых. Экономисты это называют «незащищенными правами собственности». Вот если в фирме чей-то родственник работает, разве ее кто посмеет разорить или переделить?

Иногда, конечно, доходит до странного: жители Петербурга в прошлом году решили поставить в скверике памятник… собаке второго президента. Соображения были те же – спасти сквер от разрушения точечными за­стройщиками. Впрочем, не так уж это и странно: родственников, желающих защитить зеленые насаждения, найти трудно, а на каменного лабрадора Кони замахнуться не посмеют.

Что и говорить, спрос на родственников крупных чиновников или политиков сегодня высокий. Ведь от них обществу одна выгода…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость