Политика

Руководители Алтайского края рассказали об открытии Парламентского центра

Как уже сообщалось, 23 апреля в Барнауле состоялась торжественная церемония открытия новой резиденции краевого Законодательного Собрания. Открытие здания было приурочено ко Дню российского парламентаризма, который будет отмечаться в России 27 апреля.

Здание АКЗС.
Здание АКЗС.
Олег Богданов

Предполагается, что со временем в Парламентском центре также разместятся молодежный парламент региона, музей представительной власти на Алтае и "учебная лаборатория правотворчества", договор о создании которой заключен с Алтайской академией экономики и права, будут регулярно проходить парламентские уроки и экскурсии для старшеклассников.

Губернатор Алтайского края назвал открытие Парламентского центра "большим событием в политической жизни края".

"Психологи советуют перед тем, как высказать контр-реплику в диалоге, выдержать паузу. Может быть, и нам на пути друг к другу нужно это небольшое расстояние, чтобы была эта пауза, эмоции несколько успокоились и мы могли обращать друг к другу мысли и идеи в более выдержанном формате", - прокомментировал губернатор "отселение" законодателей от администрации края.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы не просто открываем новый офис, не просто создали рабочие места для депутатов. Мы создали современную площадку для взаимодействия населения с представительной властью. Эта площадка обеспечит более полную реализацию конституционного права каждого гражданина России участвовать в управлении своей страной, в том числе и в законотворческой деятельности.

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

Попытки обрести самостоятельную площадку предпринимали и наши предшественники на протяжении нескольких созывов, но повезло только шестому. Можно сказать, дожили! 

Собственные здания есть далеко не у всех региональных парламентов, и это не стремление подчеркнуть собственную значимость, это требование ритма законотворческой работы.

Иван Мороз,
спикер Законодательного Собрания Новосибирской области:

Повсеместно открываются только школы и больницы... Что кто-то озаботился, чтобы парламентарии работали в нормальных условиях и формировали в них гражданское общество, - это редкий случай.

После переезда АКЗС в здание на Ленина, 59 переберутся некоторые подразделения краевой администрации.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Наши депутаты две ближайшие сессии проведут на старой площадке. Освободившиеся площади будут использованы по-хозяйски, в интересах людей. Краевые органы власти будут консолидированы в одном месте, и гражданам с органами власти будет работать более комфортно. Несколько лет назад ситуация в этом отношении была вопиющей: когда краевые органы власти были растырканы, извините, чуть ли не по подворотням, а это ведь структуры, которые ежедневно работают с людьми. Речь идет не о том, чтобы чиновнику было комфортно, а о том, чтобы было комфортно гражданину в общении с властью. В этом здании никто не будет устраивать бильярдных залов и каких-то других. В крикет я тоже не играю. Банкетов тоже не большой любитель. Освободившиеся помещения будут использованы, и вы скоро в этом убедитесь.

Прокомментировали краевые руководители и суммы, затраченные на ремонт и оборудование депутатской резиденции. Исходя из данных о госзаказах, на эти цели из бюджета края потрачено более 200 млн. рублей. "У меня такой суммы не складывается", - сказал губернатор. Он пообещал, что более точные цифры в администрации края "предоставят позже", но в пресс-службе администрации затруднились назвать даже примерную сумму затрат, "т.к. ремонтные работы еще продолжаются". "Обратите внимание на то, что это здание было построено более 30 лет назад, - вопрос, почему оно почти развалилось, и как выглядела раньше эта часть города, стыдно было гостей провезти", - сказал Иван Лоор. "200 миллионов — вполне адекватная сумма, посмотрите, как здесь все сделано, тем более реконструировать всегда сложнее, чем строить", - высказался прибывший на открытие Парламентского центра зампред Совета Федерации Вячеслав Штыров. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость