Политика

С чувством юмора

Глава края нередко дает повод сравнить свое чувство иронии с тонким английским юмором. На прошлой неделе в Москве Александр Карлин был вынужден блеснуть этим своим качеством перед журналистами.

Губернатор, рассказывая о туристических зонах, энергично доносил до присутствовавших простую мысль: отдых в наших местах – мечта представителей «хай-класса» Земли. Не больше и не меньше.

Этот напор и смутил кое-кого из задававших вопросы, потому что москвичи не хуже Александра Богдановича понимают: одни лишь неземной красоты пейзажи не превратят нашу местность в Мекку богатых вояжеров. Есть масса факторов против, например география, проблема неотстроенного бренда. Благоприятную репутацию края создать невероятно трудно, а профукать чрезвычайно легко.

Для этого достаточно одной транспортной проблемы с ее воспетой трассой «На юг от Барнаула». Для этого достаточно одной… официантки, служащей в ключевом месте, если она хамовата, дерзка или отталкивающе выглядит.

Знакомясь с тезисами о пользе новых рабочих мест, москвичи, наверное, невольно вспоминали эти «если», отбрасывающие нас в сов­ковое прошлое. Тут в самый раз и сказать бы, что же делается уже сейчас в «кузнице», где выковываются труженики будущих доходных зон. Похоже, делается мало, а эта проблема не слабее проблемы привлечения денег в край.

…Мне рассказывали, что на той пресс-конференции раздавали справочные материалы (фильм о крае, листовки, буклеты). Один из журналистов якобы спросил, почему в буклете Алтайский край обозначен на карте СССР? Страна, мол, давно изменилась, а у вас, что, разве еще Советский Союз? Подковырка не прошла: спрашивающий дал губернатору повод пошутить.

Но осадок, наверное, у него остался. В самом деле, ведь не должен он заниматься всем вплоть до последней запятой. Сейчас я пишу не столько о карте в буклете. В одиночку амбициозные мечты не сделать краевой «национальной идеей». Это медицинский факт. Порой создается впечатление, что не всех нас зажигают планы втащить край в число процветающих регионов. И даже губернаторского напора маловато, чтобы заставить шевелиться в этом направлении.

Или я все же не прав?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость