Политика

С логикой не в ладу

Краевая организация «Единой России» все чаще старается перехватывать инициативу у других политических сил. Совсем недавно в пику демократам, защищавшим право народа выбирать губернаторов, она в тот же день и час, что они провела митинг в поддержку президентских инициатив. А накануне 7 ноября «единороссы» раньше коммунистов отметили этот праздник.

«Единороссы», естественно, считают 7 ноября не годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, а Днем согласия и примирения. Правда, отмечать этот праздник в его новой версии сложно. И не потому, что непонятно, кто и с кем должен примириться и согласиться. С этим, в принципе, все более-менее ясно – красные с белыми, демократы с коммунистами и т.д. Только вот беда, и памятники, и названия улиц, и, главное, мозги у многих коммунистические. Поэтому сколько ни празднуй «согласие и примирение», все равно будешь праздновать «Великую Октябрьскую».

«Единороссы» начали празднование с возложения цветов к вечному огню, что в аллее напротив здания городской администрации. Напомню, что в этой аллее похоронены погибшие в годы гражданской войны большевики. Абсурдность ситуации заключается в том, что на памятнике большими бронзовыми буквами написано: «От борющихся, павшим борцам за социализм». Не будем вдаваться в вопрос о том, плох или хорош был этот общественный строй. Дело в другом: «единороссов» назвать «борющимися борцами за социализм» никак нельзя. Потому что именно их руками в Госдуме и Совете Федерации государство последовательно ликвидирует все то, что принято было считать завоеваниями (и отличительными чертами) социализма. Например, льготы различным категориям граждан. Я в данной ситуации защищаю не столько льготы, сколько логику. Если вы ликвидируете остатки социализма и, таким образом, способствуете углублению капиталистических отношений, то что же вы, господа, пришли к памятнику тем, кто за этот социализм погиб?

К сожалению, это не единственный случай отсутствия логики у местных «единороссов». В поздравлении (опять же с Днем согласия и примирения) их лидера Леонида Хвоинского говорится: «Я и мои коллеги по партии «Единая Россия» убеждены, что пора прекратить бесплодные споры, которые на руку только недругам нашей страны, в том числе и международным террористам». А чуть ниже Леонид Адамович продолжает: «Пусть нашим вкладом в достойное будущее станет <...> уважение к убеждениям и святыням живущих рядом людей».

Возникает законный вопрос: как можно уважать чужие убеждения и одновременно призывать прекратить споры. Конечно, мне могут резонно возразить, что г-н Хвоинский не против споров вообще, а только против бесплодных. Но штука в том, что актуальность той или иной проблемы каждый определяет для себя сам. И ни Леонид Хвоинский, ни партия «Единая Россия», ни даже (страшно сказать!) президент не может за нас решить, какие споры бесплодные, а какие нет. А если сможет, то это будет уже Советская власть. И тогда Леонид Адамович не зря ходил к памятнику.

Хотя все же, кажется, зря. Кажется, вопреки генеральной линии партии и генеральной линии вообще. Уже в ближайшее время «Единая Россия» совместно с ЛДПР и «Родиной» и, надо думать, не по собственной инициативе собирается отменить празднование 7 ноября и вместо него 4 ноября отмечать день освобождения Москвы от поляков в 1612 году и окончания смуты. А 7 ноября этого года московские (и, наверное, федеральные) власти сделали все от них возможное, чтобы в тот день не было речи ни о согласии и примирении, ни, тем более, о Великой Октябрьской. По Красной площади неровным строем прошли оставшиеся в живых немногочисленные участники парада 7 ноября 1941 года. А первый и второй телевизионные каналы сфокусировали внимание именно на 1941-м, а вовсе не на 1917-м.

Неужели алтайские «единороссы» ошиблись?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость