Политика

С начала 2009 г. на Алтае возбуждено 76 "коррупционных" дел

30 июня в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю прошло расширенное заседание коллегии, посвященное вопросу организации и практике расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Александр Пономарев, руководитель СУ СКП РФ по Алтайскому краю, сообщил о результатах работы Следственного комитета при прокуратуре РФ в направлении борьбы с коррупцией. С начала года количество выявленных преступлений против государственной власти и интересов государственной службы увеличилось на 15% и составило более 24 тысяч преступлений. Возбуждено почти 7 тысяч уголовных дел, окончено с начала года более 3 200 уголовных дел, практически все из которых направлены в суд. Среди них преобладают уголовные дела о даче и получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями. Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета СКП РФ, подчеркнул, что "результаты этой работы никак не соответствуют масштабам мздоимства и продажности чиновничьего аппарата".

За пять месяцев 2009 года в СУ СКП по Алтайскому краю поступило 329 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (это в два раза больше, чем в прошлом году). В 2009 году возбуждено 76 уголовных дел данной категории (за тот же период прошлого года – 54), в том числе в отношении работников правоохранительных органов – 31, в органах местного самоуправления – 17, в судебной и судебно-исполнительной сфере – 2, в органах и учреждениях налоговой службы – 3. Наиболее коррупционными остаются финансовая, правоприменительная и правоохранительная сферы.

За пять месяцев текущего года возбуждено 19 уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), 17 – по фактам дачи взятки (ст. 291 УК РФ), 6 – получения взятки (ст. 290 УК РФ), 11 – присвоения и растраты чужого имущества, 9 – превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Таким образом, наиболее типичными и распространенными нарушениями закона являются подкуп должностных лиц правоохранительных органов, в том числе дача взятки сотрудникам ГИБДД за несоставление протокола об административном правонарушении, оплата штрафа, наложенного на должностное лицо, из средств бюджета, - резюмировали в следственном управлении.

В суд для рассмотрения по существу направлено 32 уголовных дела, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 47 уголовных дел коррупционной направленности в настоящее время расследуются следователями следственного управления.

В 2009 году сумма ущерба по делам, находящимся в производстве следователей следственного управления, составила практически 2,5 миллиона рублей. Сумма возмещенного материального ущерба по делам, направленным в суд, составила 87 тысяч рублей.

Следственные отделы вносят представления в компетентные органы, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности. В 2009 году к ответственности привлечено 8 должностных лиц (1 сотрудник милиции, 1 сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, 2 работника образовательного учреждения, 2 работника кредитной организации, 2 работника органов местного самоуправления).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость