Политика

С начала ноября Алтайский краевой суд рассмотрел 13 исков кандидатов в депутаты АКЗС

Кандидаты в депутаты краевого парламента активно судятся с окружными избирательными комиссиями: с начала ноября в Алтайский краевой суд поступило 13 таких исков.

Четверо самовыдвиженцев (Сергей Мамаев, Виктор Дворников, Вячеслав Сальников и Александр Гребенщиков) через суд пытались отменить решения избирательных комиссий об отказе в их регистрации. Во всех трех случаях судьи требования истцов не удовлетворили. 10 из 13 исков представляли собой требования кандидатов-одномандатников отменить решения о регистрации их конкурентов – представителей других партий или самовыдвиженцев. Два иска подали кандидаты "Единой России" (оба удовлетворены), один – коммунист (в удовлетворении отказано), шесть – справедливороссы (четыре отказа, одно заявление было удовлетворено, одно отозвано). По решению суда статуса кандидата лишились единоросс Евгений Рыжак (округ № 19)и самовыдвиженец Андрей Курков (округ № 32).

  1. Округ №3. Самовыдвиженец, предприниматель Вячеслав Сальников из Камня-на-Оби (производит замороженные полуфабрикаты под именной торговой маркой) оспаривал в краевом суде отказ окружной комиссии (ОИК) в его регистрации в качестве кандидата. 100% собранных в его поддержку подписей ОИК признала недействительными в связи с нарушениями в оформлении подписных листов. 6 ноября суд отказал Сальникову в удовлетворении требований и оставил в силе решение окружной комиссии.
  2. Округ №3. Самовыдвиженец Александр Гребенщиков, экс-глава администрации Крутихинского района, пытался через суд отменить отказ окружной комиссии в регистрации его в качестве кандидата. Основание отказа – нарушения в оформлении подписных листов, 49 подписей были признаны недействительными. По словам Гребенщикова, председатель ОИК Ирина Потанина предоставила ему ложную информацию о правилах оформления подписных листов и сроках проверки подписей. Юристы штаба кандидата, по его словам, обнаружили 19 нарушений в деятельности ОИК. 3 ноября Гребенщиков подал иск в суд, чтобы отменить отказ в регистрации, 7 ноября суд отказал ему в удовлетворении требований, поддержав позицию избиркома. Не согласившись с этим решением, Александр Гребенщиков обратился с кассационной жалобой в Верховный суд РФ.   
  3. Округ №12. Кандидат "Справедливой России" Владимир Орехов обратился в суд с требованием отменить решение о регистрации самовыдвиженца Александра Тернового. Г-н Орехов обвинил конкурента в подкупе избирателей: раздаче вместе с агитматериалами коробок конфет. 15 ноября суд оставил в силе решение окружной избирательной комиссии о регистрации Тернового
  4. Округ №13. Кандидат "Справедливой России" Сергей Яловцев пытался через суд отменить регистрацию кандидата КПРФ Артака Махсудяна на том основании, что, выдвигаясь от КПРФ, он является членом другой партии. По словам г-на Яловцева, Махсудян неожиданно для "эсеров" оказался членом рубцовского местного отделения "Справедливой России". В качестве доказательства справедливороссы представили в суде заявление о приеме Махсудяна в партию. Почерковедческая экспертиза установила, что подпись на заявлении Махсудяну не принадлежит, и в удовлетворении иска Яловцеву было отказано. Коммунисты обвинили справедливороссов в подделке подписей и документов.
  5. Округ №19. Кандидат "Единой России", спикер АКЗС Иван Лоор обратился в суд с иском о признании незаконным и отмене решения окружной комиссии о регистрации другого единоросса, Евгения Рыжака. Г-н Лоор и г-н Рыжак были зарегистрированы как кандидаты в депутаты АКЗС по округу №19, спикер АКЗС – в качестве кандидата-одномандатника от "Единой России", гендиректор компании "Алтайкровля" - как самовыдвиженец. Евгений Рыжак также является действующим депутатом от этого округа. 15 ноября краевой суд отменил решение окружной избирательной комиссии о регистрации Евгения Рыжака в качестве кандидата в депутаты АКЗС. Г-н Рыжак намерен оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции.
  6. Округ №21. Самовыдвиженец Сергей Мамаев 5 ноября попытался оспорить отказ окружной комиссии в регистрации (на основании итогов проверки достоверности подписей в его поддержку УФМС и избирательная комиссия признали  недействительными 50 подписей, кроме того, ОИК решила, что в трудовой книжке Мамаева предоставлены неверные сведения). Г-н Мамаев оспаривал в суде решение о признании недействительными подписей и процедуру принятия решения окружной комиссией. 10 ноября суд, согласившись с доводами комиссии, отказал ему в удовлетворении иска. Сергей Мамаев обжаловал решение краевого суда в Верховном суде РФ.
  7. Округ №25. Кандидат "Справедливой России" Людмила Алексеевна Суслова обратилась в суд с иском об отмене регистрации "двойника" - бийской пенсионерки Людмилы Александровны Сусловой, ссылаясь на то, что проверка подписей избирателей в поддержку "двойника" была проведена с нарушением законодательства. В ходе судебного разбирательства окружная комиссия не сумела убедить суд в законности принятого решения о регистрации. 5 ноября суд удовлетворил иск Людмилы Сусловой и отменил регистрацию "двойника". Окружная комиссия подала кассацию на это решение.
  8. Округ №28. Самовыдвиженец Виктор Дворников 9 ноября обратился с иском в краевой суд, чтобы отменить отказ ОИК о его регистрации в качестве кандидата. Ему было отказано по 12 основаниям: якобы недостоверные сведения о его принадлежности к общественной организации "Институт семьи и общества", разнообразные претензии к оформлению подписных листов, документов сборщиков подписей и др. 14 ноября суд согласился с решением ОИК о признании недействительными 45 подписей и отказал Дворникову в удовлетворении требований. Г-н Дворников не стал оспаривать решение краевого суда в вышестоящей инстанции.
  9. Округ №31. Кандидат КПРФ Станислав Москаленко 3 ноября обратился в Бийский городской суд с требованием отменить регистрацию кандидата "Единой России" Николая Нонко на том основании, что сити-менеджер Бийска г-н Нонко использует свое должностное положение для проведения предвыборной кампании. Суд не счел доводы коммуниста убедительными, т.к. кандидат Нонко находился в отпуске, и в удовлетворении иска кандидату Москаленко было отказано. Он подал аналогичное заявление в краевой суд, но по ходатайству юристов "Единой России" 7 ноября производство по делу было прекращено, т.к. было решено, что кандидат КПРФ не имел полномочий обращаться с таким заявлением в краевой суд.  
  10. Округ №32. Кандидат "Единой России" Валерий Халев обратился с требованием отменить решение окружной комиссии о регистрации самовыдвиженца Андрея Куркова. Основанием для отмены решения, по мнению г-на Халева, стало слишком большое количество недействительных подписей избирателей, собранных в поддержку Куркова. 3 ноября иск Халева был удовлетворен судом.
  11. Округ №32. Кандидат "Справедливой России" Владимир Гамеев 31 октября обратился с требованием отменить регистрацию кандидата "Единой России" Валерия Халева на основании нарушений в оформлении необходимых для регистрации документов. 3 ноября ему было отказано в удовлетворении иска.
  12. Округ №32. Кандидат "Справедливой России" Владимир Гамеев 31 октября обратился с требованием отменить регистрацию кандидата – самовыдвиженца Андрея Куркова (по тем же основаниям). 2 ноября иск был отозван.
  13. Округ №33. Кандидат "Справедливой России", депутат Рубцовского горсовета Евгений Шуляк 2 ноября обратился с требованием отменить решение окружной комиссии о регистрации кандидата "Единой России" Юрия Кайро. По данным заявителя, у г-на Кайро были нарушения в оформлении необходимой для регистрации партийной справки, финансовой отчетности, а также недействительный паспорт. 7 ноября суд, сочтя нарушения в оформлении документов незначительными, отказал кандидату Шуляку в удовлетворении требований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость