Политика

Сарычев и Емешин. Этапы большого пути. Демократам первой волны понадобилось 15 лет, чтобы их взяли в администрацию

Медик Константин Емешин и юрист Алексей Сарычев - друзья. Настоящая известность пришла к тандему, в котором Константин Николаевич обычно выполняет аналитическую и литературную работу, а Алексей Николаевич - публичные функции, в дни августовского путча. 19 августа 1991 года Алексей Сарычев (тогда заместитель начальника отдела юстиции крайисполкома) выступил в эфире "ТВ-МИР" по поводу создания ГКЧП. Он заявил, что чрезвычайное положение введено в стране в нарушение закона, и зачитал указ президента РСФСР Бориса Ельцина, который объявлял создание ГКЧП антиконституционным. А несколькими днями позже Емешин и Сарычев вместо красного союзного подняли над крайисполкомом трехцветный российский флаг... С недавних пор они вместе работают в администрации Михаила Евдокимова. Сарычев - вице-губернатором, Емешин - начальником аналитического управления.

Я предложил Алексею Николаевичу проинтервьюировать их обоих одновременно - как-никак они уже 15 лет не сходят с местных политических подмостков. Но он отказался: мол, Емешин теперь его подчиненный, к тому же ему еще надо пройти испытательный срок. Нет, так нет: решил написать их двойной политический портрет.

Хождение в Советы

Константин Емешин и Алексей Сарычев, как и многие другие, пришли в политику в марте 1990 года, когда в РСФСР впервые состоялись альтернативные выборы. Наши герои стали тогда депутатами краевого Совета - первого настоящего алтайского парламента, в 1991-м фактически приведшего к власти Владимира Райфикешта, а много позже - и Александра Сурикова. В крайсовете Емешин и Сарычев создали Депутатский клуб - группу демократически (для своего времени) настроенных депутатов.

Казалось бы, путь в новую краевую исполнительную власть, которая начала формироваться сразу после подавления путча, был открыт. Но не тут-то было. В администрацию Владимира Райфикешта герои августа не попали. То есть Сарычев формально там работал, но что такое скромный пост замначальника управления юстиции, которое даже не расположено во всем известном "голубом доме" на площади Советов? Сарычев явно не был удовлетворен своей политической судьбой и часто отпускал скептические замечания в адрес Райфикешта. Но тут наступил 1993 год.

В сентябре 1993-го Борис Ельцин распусти Съезд народных депутатов России и Верховный Совет и объявил выборы в Государственную Думу. Противостояние между президентской стороной и Советами по всей стране достигло апогея, а в Москве дело вообще закончилось стрельбой и человеческими жертвами. Сарычев демонстративно, под телекамеры, в знак поддержки Ельцина покинул заседание малого совета крайсовета, Ельцин победил, а 12 декабря Алексей Николаевич избрался депутатом Госдумы от Барнаула. Справедливости ради заметим, что серьезных конкурентов у него тогда не было.

В Думе Сарычев вошел в "Выбор России" - перваю российскую партию власти, предшественника СПС - и сблизился с его лидером Егором Гайдаром, с которым поддерживает отношения до сих пор. Депутаты первого созыва избирались на два года. В декабре 1995-го Алексей Николаевич попробовал повторить свой успех, но это было время невиданного подъема популярности КПРФ, и избиратели предпочли демократу Сарычеву коммунистку Нину Данилову.

Эмиграция в Москву

Назад в Барнаул Сарычев не вернулся. К тому времени он уже перевез в Москву свою многочисленную семью и начал обустраиваться в столице. Те, кто бывал у него, говорят, что быт экс-депутата налажен должным образом. Сначала Сарычев трудился в Министерстве юстиции. Надо сказать, что фуражка с высокой тульей и мундир с генерал-лейтенантскими погонами ему шли, может быть, даже больше, чем штатский костюм. Затем наш герой работал в аппарате правительства.

Неплохо устроилась и супруга Сарычева Ирина Александровна. Она работала по юридической части в Совете безопасности, в Государственной Думе. Сейчас в должности президента возглавляет организацию под названием "Институт независимой экспертизы и права". Алексей Сарычев до назначения в администрацию Михаила Евдокимова работал в этом институте вице-президентом.

Правый фланг

Чем же все эти годы занимался Константин Емешин? Вся его жизнь проходила в политической борьбе на правом фланге. "Выбор России", "Демократический выбор России", Союз правых сил - во всех этих организациях Константин Николаевич занимал видные посты. Он участвовал во всех выборах в крайсовет, но неудачно. Гораздо лучше ему удавалась индивидуальная политическая деятельность, направленная на критику действий барнаульской и краевой администраций и краевого Совета. Впрочем, в глухую оппозицию Емешин никогда не уходил, всегда оставлял возможность для сотрудничества.

После победы Александра Сурикова на губернаторских выборах в 1996 году Константин Емешин публично назвал Сурикова и его замов Николая Чертова и ныне покойного Ивана Апарина, а также председателя крайсовета Александра Назарчука "героями капиталистического труда" за успехи в освоении рыночной экономики. "Герои" тогда еще не имели нужного политического опыта и подали в суд. Суд иск удовлетворил, но Емешин в ходе разбирательства смог многое узнать о собственности истцов, а потом опубликовал в "Алтайской правде" опровержение, в котором, по сути, повторил все, что стало поводом для подачи исков.

Вечный кандидат

Сарычев, живя в Москве, не обделял вниманием Алтайский край. Он участвовал во всех без исключения выборах в Госдуму (в 1995 и 1999 годах по родному для него Барнаульскому округу, а в 2003 году почему-то по Славгородскому) и даже однажды в довыборах депутата краевого Законодательного собрания. Но всегда безрезультатно. Злые языки утверждают, что участие в выборах было для Сарычева работой. В 1996 году он собирался выдвинуться в губернаторы, но руководимое Александром Суриковым КЗС, чтобы не допустить участия Александра Назарчука, ввело ценз оседлости. Чтобы баллотироваться в губернаторы, нужно было в течение года до выборов проживать в Алтайском крае, а у Назарчука, незадолго до выборов работавшего министром сельского хозяйства, была московская прописка. Под действие этой нормы попал и Сарычев.

Школа

Емешин создал "Школу реальной политики", в которой учил молодежь современным политическим технологиям, издавал газету "Новая жизнь Алтая", активно комментировал события в стране и крае, за что его даже стали называть политологом. Его можно было видеть на всех сессиях крайсовета, в котором он особенно активно контактировал с лидером фракции "Единая Россия" Николаем Рыжаком. Правда, особых сторонников среди депутатов у Константина Николаевича никогда не было. Когда крайсовет предыдущего созыва избирал уполномоченного по правам человека, за кандидатуру Емешина, числившегося руководителем отдела ООО "Ралеон", не было подано ни одного голоса. Любопытно, что в официальной биографии, опубликованной на сайте краевой администрации, это место работы Емешина не указано. В материальном плане Емешин достиг немного. Разве что переехал из двух- в трехкомнатную квартиру.

Восторги от Евдокимова

Константин Емешин и Алексей Сарычев с воодушевлением восприняли приход к власти Михаила Евдокимова. Они даже вместе с депутатом крайсовтеа первого созыва Альбиной Колобовой, а также Владимиром Райфикештом и работавшим у него замом Сергеем Потаповым поздравили Евдокимова с победой.

В январе, подводя итоги 2004 года, Сарычев заявил в интервью "СК":

- Население края решительно проголосовало против старого - за нового губернатора. Это, как я считаю, результат большого роста самосознания моих земляков и уверенности в значении их голосов. В крае формируется осмысленная экономическая политика: ужесточается бюджет, урезаны лишние расходы, проявлено внимание к генеральному направлению развития - сельскому хозяйству и переработке. <…> В сельском хозяйстве наметились серьезные сдвиги <…>.

В 2004-2005 годах Алексей Николаевич как никогда часто появлялся в Барнауле. Имея вкус к общению с прессой, он всегда очень осторожно высказывался в адрес нового губернатора. Константин Емешин от эйфории по поводу того, что Евдокимов разрушил "режим Сурикова" (к слову сказать, несколько лет назад в одной серьезной жизненной ситуации Суриков серьезно помог Емешину, но Константин Николаевич, видимо, хорошо усвоил принцип "ничего личного"), перешел к критике администрации, но критиковал кого угодно, но не самого "народного губернатора". Правда, когда крайсовет стал добиваться отставки Евдокимова, Емешин заявил, что кризис может разрешиться, только если уйдут и Евдокимов, и Назарчук.

Вхождение во власть

Причины назначения Сарычева, как и большинство других назначений в администрации Евдокимова, покрыты мраком. Почему, зачем, по чьей протекции - не известно. Существует версия о том, что Сарычева Евдокимову порекомендовал Райфикешт. Но есть другая ее редакция: когда губернатор спросил у своего предшественника, что он думает об Алексее Николаевиче, Райфикешт ответил вопросом на вопрос: "Тебе правду или как?"

Не совсем понятно и другое - зачем Сарычеву, с 1994 года живущему в Москве, работа в Барнауле? Возможно, для получения какой-то московской должности, более весомой, чем вице-президент "Института независимой экспертизы и права". Например, представителя края в столице. С Емешиным все гораздо яснее. В июне этого года ему исполнилось 60 лет, и зарплата чиновника - очень неплохая добавка к пенсии. Благо, силы еще позволяют работать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость