Политика

Сбой в импортозамещении: российского мяса и овощей не хватило для производства детского питания

Сырье для производства детского питания выведено из-под режима санкций из-за его нехватки в России, сообщил агентству ТАСС российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

Овощи.
Овощи.
СС0.

Он напомнил, что в России имеются мощности по производству детского питания из органического сырья и именно из-за них принято это постановление правительства. "У нас своего органического сырья действительно нет", — пояснил Дворкович. Он подчеркнул, что речь идет об очень узкой теме органического сырья.

1 июня был опубликован указ правительства о том, что из санкционного списка исключаются мясо крупного рогатого скота, мяса птицы и субпродукты птицы, овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные и овощи сушеные, предназначенные для производства детского питания.

Ввоз перечисленных продуктов будет разрешен при подтверждении Минсельхозом его целевого назначения. Порядок и объем продукции, которая будет ввозиться в страну, также должно установить аграрное ведомство, пишет Forbes.

Мясоперерабатывающий сектор в Литве с осторожностью относится к решению России разрешить ввоз мяса, предназначенного для производства детского питания, а также овощей.

Как передает DELFI, президент Ассоциации мясопереработчиков Эгидиюс Мацкявичюс подчеркнул, что сначала нужно выяснить новые условия, и только потом можно будет говорить о возобновлении экспорта.   

В то же время Мацкявичюс назвал решение России смягчить эмбарго "шагом вперед" в плане открытия рынка. Однако, по его мнению, даже в случае полной отмены эмбарго литовские переработчики не станут вывозить в Россию столько продукции, сколько вывозили раньше, поскольку Россия считается рынком с повышенными рисками, пишет "Росбалт". 

Справка

Россия ввела продуктовое эмбарго в ответ на санкции стран Запада 7 августа 2014 года. Под эмбарго попали мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году российские власти продлили эмбарго до 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран попали присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. И с 1 января 2016 года — Украина.

В настоящее время правительство готовит документы по продлению эмбарго до конца 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость