Политика

Счётная палата не будет проверять фонд "ЕР", из которого финансировали праймериз ОНФ

Счетная палата не нашла оснований для проверки Фонда поддержки "Единой России", из средств которого финансировались праймериз ЕР и "Общероссийского народного фронта", как этого требовал депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, пишет газета "Известия". Соответствующий депутатский запрос был отклонен на прошедшем заседании коллегии палаты, рассказал изданию аудитор Сергей Мовчан. Причиной стало то, что коммунисты не смогли представить ни одного доказательства того, что при финансировании праймериз были использованы бюджетные деньги.

Вадим Соловьев направил свой запрос в Счетную палату после того, как председатель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что партийные праймериз финансировались из Фонда поддержки. Депутат попросил аудиторов Счетной палаты проверить законность формирования фонда партии, а также факт его наполнения государственными деньгами. Одновременно депутатские запросы были направлены в Генеральную прокуратуру, Минюст и Центральную избирательную комиссию. По мнению Соловьева, финансирование праймериз не из партийных средств противоречит закону "О политических партиях".

"Мы рассмотрели обращение депутата и приняли решение: на сегодняшний день не видим оснований проверять Фонд поддержки партии "Единой России", - сказал Мовчан. "Потому что в обращении господина Соловьева фактов перечисления федеральных бюджетных средств не приводятся", – добавил он.

Отсутствие в распоряжении КПРФ конкретных фактов "Известиям" подтвердил и сам Соловьев: "У нас есть устная информация о том, что некоторые муниципальные предприятия Тверской области перечисляли деньги в фонд, но конкретных наименований этих предприятий у нас нет".

Смысл депутатского запроса и заключался в том, чтобы Счетная палата проверила и нашла нарушения. "Для этого достаточно получить выписку со счета фонда, а вести оперативную деятельность КПРФ не вправе, иначе зачем тогда нужны аудиторы?" - сказал он.

В любом случае проверка использования муниципальных бюджетов не входит в компетенцию Счетной палаты, парирует Мовчан. Согласно статье "О Счетной палате", полномочия аудиторов при проверке негосударственных некоммерческих организаций распространяются только на проверку использования ими средств федерального бюджета, а также предоставленных налоговых или таможенных льгот.

"Получается, что формально финансирование деятельности "Единой России" полностью выведено из-под закона "О политических партиях", и, главное, никто не хочет проверять законность получения этих средств", – заявил Соловьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость