Политика

Секретное объединение

"СК" стало известно из неофициальных источников, что создана инициативная группа по проведению референдума по объединению Алтайского края и Республики Алтай.

Напомним, что идея объединения начала обсуждаться после интервью председателя крайсовета Александра Назарчука "СК", где он поднял этот вопрос. Затем - с той или иной периодичностью - разговоры о возможности объединения тоже возникали. О формировании инициативной группы и даже о сборе подписей заявляли, например, в конце прошлого года кандидаты в депутаты во время выборов в законодательное собрание Горно-Алтайска. Последний раз идею объединения реанимировал депутат крайсовета Виктор Красилов. На февральской сессии он предложил изучить мнения по этому вопросу в крае и создать для этого специальную комиссию.

По мнению Красилова, существует как минимум две причины объединения. Во-первых, интеграция регионов - это общероссийская тенденция: обсуждаются варианты объединения Красноярского края и Таймырского АО, Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Вторая причина - Горный Алтай входил в состав Алтайского края в советские времена. Идею Красилова об изучении мнений поддержали тогда и Александр Назарчук, и губернатор края Александр Суриков. Заметим, что на этой же сессии Назарчук и председатель законодательного собрания Республики Алтай Игорь Яимов подписали соглашение о сотрудничестве.

Возможно, вопрос об объединении регионов будет рассматриваться и на сессии 27 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость