Политика

Сельскохозяйственное животное

Почти полгода глава Калманского района Александр Пернай был отстранен от должности, пока шло судебное разбирательство по поводу оскорбления Пернаем главы одного из районных сельсоветов. Напомню, что глава района во время одного из заседаний вскочил, уронив кресло, и обругал сельсоветчика "сельскохозяйственным животным". Именно так до решения суда было завуалировано то слово, которое неосторожно вылетело из уст Александра Перная.

Далее последовал иск в суд, подследственного главу отстранили от работы, и только 20 июня стало наконец известно, какое именно животное имел в виду Пернай. Слово "козел" (а точнее, всю фразу: "Пошел вон отсюда, козел") озвучила мировой судья судебного участка Топчихинского района во время чтения приговора. Пернаю выписали штраф 20 тысяч рублей в пользу государства, еще насчитали 15 тысяч в пользу пострадавшего, ну и, разумеется, оплата всех судебных издержек. Если приговор не будет отменен после протеста проигравшей стороны, Александр Пернай может лишиться своего кресла, потому что человек с непогашенной судимостью не должен быть главой муниципалитета.

Кто-то склонен видеть в этом суде только политическую подоплеку. Мол, не поделили что-то с Пернаем, вот и решили его не мытьем, так катаньем снять. А мне в этой истории интересен сам факт суда с властью. Вот ведь можем же, когда захотим! Один мой знакомый как-то в конце 90-х почти год судился с новосибирскими гаишниками - отобрали они незаконно у нашего земляка права в самопровозглашенной столице Сибири и думали, что так с рук сойдет. А он из принципа ездил и судился. Высудил ведь! И права вернули, и деньги выплатили.

Вот если бы мы все с ними судиться начали, на место ставить бы принялись, наверняка они нас стадом сельскохозяйственных животных больше бы не считали, а то это они от нашей беззубости волками выглядят, а на самом деле… Ну а что, я никого не оскорбляю, я просто хочу сказать: да ведь они же из нас и вышли.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость