Политика

Семь чиновников Алтайского края были привлечены к ответственности за финансовые нарушения на выборах 14 марта

В ходе прохождения единого дня голосования 14 марта в избирательную комиссию Алтайского края было направлено 16 жалоб и заявлений.

Ирина Акимова,
председатель крайизбиркома:

При надзоре за соблюдением законодательства о выборах по постановлению прокуроров районов и городов края за нарушение законодательства о финансировании избирательных кампаний, либо за отсутствие этого финансирования, либо за ненадлежащее финансирование к административной ответственности были привлечены семь должностных лиц.

Практически все финансирование муниципальных избирательных кампаний избирательная комиссия Алтайского края берет на себя. Но финансирование изготовления избирательных бюллетеней – это святая обязанность органов местного самоуправления. Давайте обратим на это внимание. Не хотелось бы, чтобы мы постоянно в прокуратуре Алтайского края пополняли список нарушений.

Всего же, по словам Акимовой, в ходе прохождения единого дня голосования 14 марта, в избирательную комиссию Алтайского края было направлено 16 жалоб и заявлений. Подавляющее большинство фактов, изложенных в них, не нашли подтверждение, либо заявителям были даны пояснения относительно толкования действующего законодательства.

Ирина Акимова,
председатель крайизбиркома:

Как правило, обращения, носили характер некой технологии. То есть - привлечь внимание к избирательным процедурам в каком-то муниципальном образовании и, на случай потенциальных будущих судебных разбирательств, зафиксировать, что сторона везде обращалась, но ей отказывали в удовлетворении требований. В частности, этой  техникой, конечно, характеризовалась избирательная кампания по выборам главы муниципального образования – город Бийск. Жалобы заявителя были превентивного свойства, в основном на избирательную комиссию муниципального образования, что там что-то гражданину не дают. И очень часто жалобы о ситуациях, которых еще даже в природе не было. Поскольку очень часто мы получаем эти обращения по факсу, то наблюдаем, например, что заявитель указывает, что он в 13.10 обратился в избирательную комиссию муниципального образования и ему отказали в предоставлении соответствующих документов, в то время как сообщение по факсу пришло в 12.30. Это технология, к которой мы должны быть готовы. Но это нас, безусловно, не освобождает от работы над данным заявлением и дачи компетентного ответа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость