Политика

Семь партий и семь миллиардов рублей на кону выборов в России

Предвыборная кампания получила официальный старт — 30 августа в "Российской газете" опубликован соответствующий Указ президента РФ Дмитрия Медведева. Выборы в Государственную Думу пройдут 4 декабря 2011 года. За право попасть в Думу будут бороться семь ныне зарегистрированных и действующих российских партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Правое дело", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Патриоты России". Они должны будут составить списки кандидатов на места не только в нижней палате парламента, но и в ряде региональных законодательных собраний. Регистрация участников выборов должна завершиться до конца октября. Более подробный календарь Центризбирком обещает представить уже завтра, 31 августа.

Как сообщает РБК, на организацию предстоящих выборов государство потратит более семи миллиардов рублей. На эти деньги будут обучать избирателей, печатать бюллетени, приобретать дополнительное оборудование и изготавливать специальные марки, защищающие бюллетень от подделок. Кстати, степеней защиты будет целых 18. А вот отчеты о расходовании средств поступят только после подведения итогов выборов. ЦИК обязан окончательно отчитаться за полученные деньги перед палатами Федерального собрания, а затем вернуть в бюджет неизрасходованный остаток. Деньги из федерального бюджета начнут поступать в регионы в первых числах сентября.

Выборы в Госдуму-2011 пройдут уже по новым правилам. В частности, срок полномочий депутатов теперь будет не четыре, а пять лет, партии, которые наберут более 5, но менее 7 процентов голосов избирателей также получат депутатские мандаты, а количество подписей, необходимых для участия в выборах кандидатов непарламентских партий снизилось с 200 до 150 тысяч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость