Политика

Семь проектов алтайских "единороссов" получили одобрение на форуме в Красноярске

Как уже сообщалось, на партийном форуме в Красноярске алтайские "единороссы" презентовали тринадцать проектов (в рамках комплексного проекта "Алтайское Приобье" – три проекта: "Агросибраздолье", "Алтайский бройлер" и "Алтаймяспром"). Семь из них "получили одобрение и высокую оценку".

В форуме приняли участие 12 региональных отделений партии. Проекты презентовали и обсуждали в девяти тематических секциях. Каждое региональное отделение представило не менее 10 проектов: пять экономических и пять социальных.

"Получили одобрение" – то есть были признаны возможными для реализации в том или ином регионе, пояснил депутат АКЗС Василий Куц. Кроме того, партийная поддержка означает также дополнительные гарантии получения федерального финансирования. Хотя при этом "единороссы" подчеркнули, что "проекты и так реализуются", и "финансирование уже идет".

Поддержка на таком уровне позволит ускорить развитие всех проектов, включенных в комплексный проект "Алтайское Приобье" (всего их 89), - отметил спикер краевого парламента Иван Лоор. Он также сообщил, что достигнуты договоренности по финансированию реализации проекта "Алтаймяспром" из "Внешэкономбанка", сумма кредита составит 5,6 млрд рублей.

Критериями отбора, по словам спикера АКЗС, были новизна, инновационный подход, энергоресурсосберегаемость, значимость не только для данного субъекта, но и всего СФО, экологическая составляющая, а также четкие сроки реализации.

Определить "проекты – победители" предполагалось с помощью смс-голосования: каждый участник форума мог проголосовать за какой-либо их своих проектов, а два голоса отдать за наиболее понравившиеся ему проекты однопартийцев из других регионов. Но эта система часто давала сбой, и в итоге голосование провели

с помощью именных карточек, которыми можно было проголосовать по той же схеме: один голос за проект своей территории, два – за "чужие" проекты. "Субъективизма там не было, все было объективно", - подчеркнул Иван Лоор.

Сергей Землюков,
зампредседателя политсовета регионального отделения "Единой России":

Проекты были вынесены на общественное коллективное обсуждение представителей территорий. Это была общественная экспертиза. В этом и суть мероприятия. Каждый участник форума в своей секции знал и тему, и отрасль, которую представляет. Это был еще и обмен опытом между специалистами в своей области, по наиболее передовым проектам и технологиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость