Политика

Сенатор от Алтая Сергей Белоусов рассказал о новых законах, евроазиат­ском союзе и квартирном вопросе

Член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов, строитель по профессии, своим приоритетом считает поддержку идей развития сельских территорий. Сенатор ответил на наши вопросы.

"Съели" резервы

– Сергей Владимирович, президент заявил, что к 2030году квартирный вопрос в России будет снят. Каким образом это возможно?

– Для того чтобы удовлетворить потребности в жилье, в России надо строить один квадратный метр на человека ежегодно. А мы в среднем по стране строим пол квадратных метра. Самая острая проблема – инфраструктура. За 20 последних лет мы "съели" все резервы: ширина и качество дорог уже не отвечают потребностям, коммуникации не выдерживают нагрузки. Когда застройщик строит сети за свой счет, квадратный метр становится дороже не менее чем на 30%. Поэтому в первую очередь государство должно взять на себя инфраструктуру.

– Как относятся к этой идее в Министерстве экономического развития? Там не очень любят предложения об увеличении господдержки…

– Понимание есть, и подобные программы существуют, но их эффект пока недостаточный. Все понимают, что надо обживать Сибирь и Дальний Восток, создавать условия для закрепления молодых людей в сельской местности. При этом сегодня акцент делается на малоэтажное строительство, в том числе на сельских территориях, что особенно важно для Алтая. Но необходимо найти такой механизм поддержки строительства инфраструктуры, чтобы он не приводил к появлению перекосов. И, конечно, дело не только в количестве квадратных метров: необходимо предусмотреть механизмы, поощряющие комплексное проектирование территории за­стройки с возведением школ, детсадов, спортивных и культурных объектов, малых форм.

– О малоэтажном строительстве говорится уже лет шесть. Что изменилось?

– В частности, создан Фонд содействия развитию жилищного строительства, который распоряжается землями, ранее находившимися у федеральных структур – различных госучреждений и ведомств. Задача фонда – выявлять участки, перспективные для строительства, предоставлять их застройщикам через аукционы, готовить инфраструктуру. Приоритетом в деятельности фонда является именно малоэтажное жилье, и фонд уже сегодня активно выставляет участки на аукционы – процесс запущен.

Начало пути

– Вы вошли в состав межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Почему вы считаете важным участие в создании евроазиат­ского экономического союза?

– Алтай граничит с Казахстаном, доля этой страны во внешней торговле края превышает 30%. Нам интересен их опыт, Казахстану интересны наши наработки в области техники, науки, образования, здравоохранения. Алтай и Восточно-Казахстанская область взаимодействуют в рамках координационного совета "Наш общий дом – Алтай", между нашими регионами подписаны соглашения о сотрудничестве. Интеграция даст толчок к развитию края, да это и происходит уже сегодня: товарооборот между нашими странами резко вырос после создания Таможенного союза.

– Европейское сообщество начиналось с создания объединения угля и стали: интеграция шла снизу. А у нас же все началось с политики, по сути, сверху…

– Экономические отношения между Россией и другими членами ЕврАзЭс никогда и не прекращались. Сегодня происходит формирование законодательной базы для того, чтобы поддерживать и развивать эти отношения. Но, конечно, создание Евразийского союза по типу ЕС – вопрос среднесрочной перспективы. Тем не менее часть пути уже пройдена: таможенные барьеры сняты, межпарламентская ассамблея ЕврАзЭс сформировала свой арбитражный суд, который займется спорными вопросами в области торговли между нашими странами.

– Какова интенсивность сенаторского труда, сколько законов вы рассматриваете?

– На каждом заседании Совет Федерации рассматривает до 20 законов и других нормативных актов. О трех из них я хотел бы рассказать. Так, в апреле мы приняли поправки в Закон "Об экологической экспертизе", предполагающие расширение перечня объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, за счет включения опасных производственных объектов. Упрощение экспертизы объектов опасно. Многие ждали послаблений в этой сфере, и как только они были приняты, объем выдачи разрешительных документов увеличился, и, к сожалению, мы получили негативный эффект.

– А не противоречит ли это задаче устранения барьеров для строительства?

– Надо разделять непрофессионализм чиновника, который по разным причинам задерживает оформление документации, и работу чиновника-профессионала, который не дает разрешения из-за реально существующих недостатков проекта и тем самым помогает их исправить. А проблему непрофессионализма надо решать другими путями.

– Совет Федерации рассмотрел законопроект, который касается как раз волокиты в оформлении документов: речь идет о "едином окне"…

– У Алтайского края есть свой успешный опыт оказания госуслуг по принципу "единого окна". В июле прошлого года был введен в действие многофункциональный центр – такие структуры существуют далеко не во всех регионах. Дело это новое, работу его необходимо совершенствовать – в частности, регистрация договоров долевого участия в многофункциональном центре происходит значительно дольше, чем в Росреестре. Но это, скорее, болезнь роста. Новый законопроект позволит усовершенствовать работу "единого окна".

– Были ли рассмотрены законопроекты, которые касаются сельских жителей?

– Да. Многие, наверное, помнят, как работала потребкооперация: своя переработка была практиче­ски в каждом районе. Сегодня этот опыт вспомнили, предпринимаются меры для поддержки этого института. Так, в апреле Совет Федерации одобрил поправки в Закон "О потребительской кооперации", которые защищают интересы пайщиков и направлены на развитие этого института.

– Какова вероятность того, что вновь избранные депутаты и сенаторы вернутся к законопроекту "Об особых аграрных территориях" и примут закон?

– Весь необходимый для принятия закона путь мы пройдем до конца. В его обсуждение мы вовлекаем все больше структур, включая различные министерства и ведомства, которые, надеюсь, станут нашими союзниками. Но даже само обсуждение темы – проведение в крае слушаний, выездных заседаний обеих палат парламента – уже дает эффект: наш регион становится все более известным. А надежды на то, что закон будет принят, я не теряю – в первую очередь для решения этой задачи я и вошел в состав комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость