Политика

Сергей Михайлов: Ещё одна судорожная попытка отменить выборы главы Кош-Агачского района

17 января в Кош-Агаче состоялась внеочередная сессия районного совета. Формально в повестку дня сессии, созванной 16 января, входили всего два вопроса: празднование Чага-Байрама и рассмотрение заявления одного из депутатов о сложении полномочий. Однако фактически была совершена ещё одна судорожная попытка изменить районный Устав с тем, чтобы отменить всенародные выборы главы района.

Сергей Михайлов,
учредитель группы изданий "Листок":

На сессии присутствовали всего 12 депутатов из 23-х. Кроме того, в работе сессии приняли участие депутаты Госсобрания Урмат Князев (представляет Кош-Агачский район), Вячеслав Уханов (председатель комитета Госсобрания по образованию).

В повестку дня был в "пожарном порядке" внесён вопрос о принятии нового Устава района, предусматривающего отмену всенародных выборов районного главы (как известно, этот проект получил отрицательную оценку на общественных слушаниях и так и не был принят).

Для принятия поправок в районный Устав или для принятия нового Устава необходимо, чтобы за него проголосовали 2/3 от числа депутатов районного совета - 16 депутатов из 23-х. Из собравшихся на сессию 12-и депутатов за проект нового Устава (безо всякого, кстати, обсуждения) проголосовали 10 депутатов. Один депутат проголосовал против, ещё один - воздержался.

Таким образом, с точки зрения закона, правовых последствий голосование по Уставу района не повлекло. Впрочем, не исключено, что власти попытаются просто грубо наплевать на закон в данном случае.

Попытки отменить всенародные выборы главы Кош-Агачского района начались весной 2012 года. Руководивший тогда районом Леонид Ефимов (кстати сказать, всенародно избранный на пост главы района) попытался с благословения республиканского правительства "протащить" через районный совет поправки, вводящие в районе должность сити-менеджера. Однако поправки так и не были приняты - значимое меньшинство районного совета (11 депутатов из 23-х) начало бойкотировать сессии. Сессии районного совета проходили с минимально допустимым кворумом в 12 депутатов (для принятия решений об изменении Устава района необходимо, чтобы "за" проголосовали 2/3 от списочного числа депутатов - т.е. 16 человек).

Между тем, в развитие политической ситуации вмешалось уголовное дело. Летом 2012 года в ходе совещания с главами сёл глава района Леонид Ефимов нанёс побои главе села Кош-Агач Даутхану Кадырбаеву. Было возбуждено уголовное дело, которое суд прекратил в связи с примирением сторон. Собственно примирение, по нашим данным, состоялось в кабинете главы республики Александра Бердникова - в обмен за отзыв заявления Даутхан Кадырбаев потребовал от Леонида Ефимова досрочного сложения полномочий. 2 октября 2012 года господин Ефимов сложил с себя полномочия главы района, а вскоре было прекращено и уголовное дело.

Временно исполняющим обязанности главы Кош-Агачского района был назначен депутат Виктор Безрученков. Досрочные выборы главы района, в соответствии с законодательством, должны пройти не позднее 2 апреля 2013 года (т.е., не позднее 6 месяцев с момента сложения полномочий предыдущим главой района).

Однако 28 декабря Кош-Агачский районный совет принял заведомо незаконное решение перенести выборы главы района на сентябрь 2013 года.

10 января 2013 года депутат Госсобрания от Кош-Агачского района Аманжол Кожанов обратился в Верховный суд Республики Алтай с иском о назначении даты и проведении внеочередных выборов главы Кош-Агачского района.

Истец просил суд назначить внеочередные выборы главы Кош-Агачского района. Следует отметить, что федеральное законодательство устанавливает очень жесткие сроки для рассмотрения судами такого рода дел - не более 10 дней.

Утром 15 января 2013 года наши источники сообщили, что поданный Аманжолом Кожановым в Верховный суд Республики Алтай иск о назначении даты выборов был отклонён. Как пояснила начальник отдела обеспечения судопроизводства, судебной статистики и обобщений судебной практики по гражданским делам Елена Угренёва, Верховный Суд РА вынес определение об отказе в рассмотрении данного иска, т.к., он, будто бы, подсуден Кош-Агачскому районному суду, а не Верховному Суду РА. Между тем, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ от 07.03.2007 ясно указано, что подобные дела подсудны именно областным (краевым, республиканским) судам.

Следует отметить,что Кош-Агачский район является в определённом смысле стратегическим - именно в нём находится 50-километровый участок границы с Китаем, через который, возможно, пройдёт газопровод "Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость