Политика

Сергей Собянин стал мэром Москвы. 32 из 35 депутатов Мосгордумы голосовали "за"

21 октября Мосгордума собралась на внеочередное заседание, чтобы утвердить кандидатуру Сергея Собянина.

В полдень по московскому времени (в 15.00 по барнаульскому) заседание открыл спикер столичного парламента Владимир Платонов, после выступил Собянин (он рассказал, как планирует улучшить жизнь москвичей, какие изменения необходимы в градостроительстве, а также - как решать кризис в транспортной системе). Собянин пообещал "сохранить и приумножить ценности Москвы" и сказал, что рассчитывает на поддержку москвичей.

Сергей Собянин:

Выдвижение моей кандидатуры на пост мэра Москвы - большая честь и большая ответственность. За последние 10 лет город стал лучше, столица является крупнейшим регионом страны по качеству стандартов и уровню жизни. Но в последние годы Москва явно упускает возможности, неэффективно расходует ресурсы, темпы развития стали затухать. Москва может развиваться динамичнее, с гораздо большей отдачей для горожан.

Коррупция способна девальвировать все конкурентные преимущества Москвы. Городу нужна более открытая и эффективная система управления. Чтобы сегодня получить разрешение на строительство, нужно согласовать 274 экспертизы. Если мы не займемся состоянием делового климата, то новые рабочие места будут создаваться не в Москве. Мы должны провести тотальную ревизию всех административных барьеров на всех уровнях.

Мы должны опереться на общественность, на неправительственные организации. Надо внимательно посмотреть на то, как городские власти тратят деньги москвичей, каковы реальные приоритеты бюджета. Слишком велика доля текущих расходов, есть субсидии, не обоснованные целевыми показателями. Объем инвестиций с 2008 сократился в 2 раза. 10% планируется направить на развитие - это похоже на дотационный регион. Это тупик для города. Текущие расходы раздувались в надежде на безудержный рост доходов. Эти расчеты не оправдались, доходы стали сокращаться, и надежд, что они сами по себе начнут расти, нет. Нужно очень рачительно относиться к тратам бюджета.

Аренда имущества, плата за землю - цифры доходов явно не адекватны возможностям. Нужна новая система бюджетного планирования, чтобы расходование средств стало более эффективным. Нужна модернизация бюджетных процедур, как это уже происходит на федеральном уровне.

Затем Собянин ответил на вопросы (в частности депутатов интересовало, как Собянин планирует "подбирать себе команду" - на что он ответил, что "намерен сохранить костяк команды, но будет проводить ротацию").

За назначение Собянина на пост мэра Москвы проголосовали 32 депутата, против - двое, один депутат не явился на заседание.

Напомним, что еще до заседания представители "Единой России" (которая имеет 32 места в МГД из 35), заявили, что будут поддерживать кандидатуру Собянина. На самом заседании Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента РФ сказал, что просит всех поддержать кандидатуру Собянина. А представитель фракции КПРФ в своем выступлении заявил, что коммунисты будут голосовать против кандидатуры, выдвинутой "ЕР".

В 16.00 (по Москве, 19.00 - по Барнаулу) состоится процедура инаугурации нового мэра. Новый мэр будет наделён полномочиями на пять лет, а не на четыре года как раньше.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев 15 октября внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина для наделения его полномочиями главы Москвы. Прежний мэр, Юрий Лужков, был отстранен 28 сентября указом президента с формулировкой "утрата доверия".

Примечательно, что время процедуры инаугурации Собянина было назначено еще до проведения голосования в МГД.

Прочитать о том, кем и где работал Сергей Собянин до своего назначения на пост мэра Москвы, вы можете на altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость