Политика

Сергей Землюков: празднование юбилея представительной власти будет скромным

Юбилейная сессия Алтайского заксобрания, посвященная 70-летнему юбилею представительной власти на Алтае, состоится 28 января. Для ее проведения выбрано здание краевой филармонии. Как сообщили в аппарате АКЗС, решено разделить торжественную и "рабочую" сессии: "рабочая" состоится накануне, 27 января.

На торжественную сессию приглашены депутаты Госдумы, старейшие депутаты Алтайского края, представители полпредства президента в Сибирском федеральном округе, руководители законодательных органов Новосибирской и Томской областей, Республики Алтай, Восточно-Казахстанской области, руководители муниципальных представительных органов. Приглашения также направлены спикерам обеих палат российского парламента – Борису Грызлову и Сергею Миронову и их заместителям. Уже подтвердили свое участие посол России в Белоруссии Александр Суриков, экс-спикер краевого парламента Александр Назарчук, спикер Совета Федерации Сергей Миронов и полпред президента в СФО Анатолий Квашнин. Всего ожидается около 500 гостей.

Точная программа юбилейной сессии пока не утверждена, сообщили в информационно-аналитическом управлении аппарата АКЗС. Известно, что с поздравлениями выступят Сергей Миронов, Александр Назарчук, Александр Суриков, Анатолий Квашнин и др. Кроме того, 27 и 28 января заслуженным депутатам и политикам вручат нагрудные знаки и медали с символикой АКЗС, изготовленные специально к 70-летнему юбилею представительной власти на Алтае (всего изготовлено несколько сотен таких наград), а также экземпляры юбилейного издания "Грани времени: от краевого Совета к Законодательному Собранию".

Кроме того, к этой дате запланирован специальный выпуск "Алтайской правды", посвященный 70-летнему юбилею.

Торжественная сессия вместе с награждениями займет полтора часа, после чего состоится концерт. По замыслу организаторов, должны прозвучать произведения разных жанров –  от народных до классических.

Какая сумма будет выделена на проведение праздничных мероприятий и проведение гостей, неизвестно. Как пояснил Сергей Землюков, вице-спикер АКЗС, "отдельной строки на празднование юбилея в бюджете края нет". Вице-спикер подчеркнул, что "расходы скромные", но точную сумму назвать затруднился.

Сергей Землюков,
вице-спикер Алтайского заксобрания:

Будут расходы организационного характера, но они невелики. Не будет никаких дорогостоящих банкетов. В концерте будут принимать участие городские и краевые коллективы, никаких приглашенных "звезд". Самые большие затраты у нас были – это издание книги, но она была издана на спонсорские средства наших депутатов. Медали, которые мы будем вручать – это даже не вполне медали, просто недорогие наградные знаки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость