Политика

Сергей Землюков сохранит пост вице-спикера краевого парламента, но будет работать на неоплачиваемой основе

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания сразу в двух чтениях внесли поправки в краевой закон об АКЗС, исключающие ограничение для вице-спикера краевого парламента занимать эту должность только на постоянной (оплачиваемой) основе.

Сергей Землюков, вице-спикер Алтайского краевого законодательного собрания.
Сергей Землюков, вице-спикер Алтайского краевого законодательного собрания.
Олег Богданов

Новая редакция закона предоставляет возможность заместителю (заместителям) председателя АКЗС, а также председателям комитетов занимать эти должности на неоплачиваемой основе, "без отрыва от основной деятельности".

По словам презентовавшего законопроект председателя правового комитета АКЗС Андрея Осипова, прежний вариант закона об АКЗС "ограничивал права депутатов". По его словам, совмещение должностей вице-спикером регионального парламента и наличие нескольких заместителей (на постоянной и неоплачиваемой основе) предусмотрены во многих регионах РФ.

Предложенные поправки вызвали бурный протест "малых фракций" АКЗС. Коммуниста Михаила Зайцева возмутило, что вице-спикер "будет работать в основном здесь, а заплату получать в другом месте"; по мнению депутата, это отрицательно скажется на качестве работы зампредседателя. Коллегу поддержал руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

Нигде в России нет такого положения: в обязательном порядке один из заместителей председателя законодательного собрания работает на постоянной основе. А мы вообще исключаем эту норму. Очень жаль, что "Единая Россия" не смогла разобраться внутри своей фракции и предложить кандидатуру на освободившееся место.

Дмитрий Макаров,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Переписывая закон под конкретного человека, мы подрываем основы работы Законодательного собрания.

Андрей Щукин,
фракция ЛДПР:

Правящая партия делает с законами что хочет. Завтра, если нужно будет, все переиграют по-другому. Мое отношение к этому закону отрицательное. Если человек нашел другую работу, пусть уходит, и нужно выбрать на его место другого.

Фракции "эсеров", ЛДПР и КПРФ заявили, что не будут поддерживать новую редакцию закона. Их мнение традиционно не было учтено: во втором чтении за законопроект проголосовали 42 депутата, 17 - против, один депутат не голосовал. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 марта 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость