Политика

Сессия крайсовета: левые проиграли «Единой России» землю и Совет Федерации. «Единороссам» помогали ЛДПР и независимые

Больше всего времени заняло обсуждение дополнений в краевой Закон «Об установлении стоимости земельных участков, продаваемых собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений». По инициативе комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности стоимость земли удалось снизить более чем в три раза. И при голосовании этого вопроса, и во время выборов представителя крайсовета в Совете Федерации (им стал Владимир Германенко) «Единую Россию» поддержали депутаты от ЛДПР и независимые, которые объединились сегодня в новую депутатскую группу.

До сегодняшнего дня земля под предприятиями в Барнауле выкупалась по коэффициенту 17 (17 годовых ставок земельного налога), а в районах по 10-кратному коэффициенту. После продолжительной дискуссии между левыми во главе с Александром Назарчуком и «Единой Россией» сразу в двух чтениях были приняты новые коэффициенты – до 5 в Барнауле и до 3 в остальных населенных пунктах края.

По мнению сторонников снижения коэффициентов, удешевление земли даст возможность предприятиям активнее выкупать ее и повысит их инвестиционную привлекательность. Бюджету края, по их оценкам, эта мера в нынешнем году может принести до 300 млн. рублей. Однако противники снижения стоимости земли отнеслись к такому прогнозу весьма скептически: мол, землю как раньше никто не выкупал, так и сейчас никто выкупать не будет. В кулуарах звучала и другая точка зрения: снижение стоимости земли под промпредприятиями приведет к превращению многих из них в торговые комплексы.

Однако выкупная цена земли все же была резко снижена. Депутаты от «Единой России», в числе которых много директоров, восприняли это как свою первую победу над левыми, которые обыграли их в распределении руководящих мест в крайсовете. Но без поддержки депутатов от ЛДПР и независимых, которые еще недавно на выборах председателя крайсовета поддержали Александра Назарчука, сегодняшняя победа «ЕР» была бы невозможна.

Еще одна дискуссия разгорелась во время выборов члена Совета Федерации – представителя краевого Совета. Левые предложили протеже Назарчука Сергея Опенышева, который представлял в СФ крайсовет прошлого созыва. «Единая Россия» - Владимира Германенко, представлявшего в СФ прежнюю краевую администрацию.

До выступления вице-губернатора Василия Борматова дискуссия шла достаточно вяло. После того, как Борматов заявил, что он от имени Михаила Евдокимова призывает депутатов поддержать Германенко, разгорелись споры. «Очень жаль, - заявил лидер алтайских коммунистов Виталий Сафронов, - что администрация края включилась в агитационную кампанию. Если Германенко такой квалифицированный специалист, то почему администрация не назначила его своим представителем, а рекомендовала постороннего человека?». «Нам еще предстоит утверждать сенатора от администрации», - предупредил Борматова Сафронов.

Масла в огонь подлил Назарчук: «Мы договаривались с Михаилом Сергеевичем, что вмешиваться он не будет. Очень жаль, что Василий Владимирович (Борматов) занял такую позицию».

Тут же кто-то из левых депутатов заявил, что, якобы, центральные органы «Единой России» не поддерживают Германенко, а поддерживают Опенышева. Николай Рыжак опроверг это заявление. Тогда Назарчук потребовал признания от председателя исполкома краевой организации «ЕР» генерала Семенова, пригрозив при этом, что если генерал не скажет, как было дело, Назарчук сам расскажет всю правду. «Решения «Единой России» о поддержке Опенышева нет, и не может быть, потому что он не член нашей партии», - заявил Владимир Семенов. И признался: «Вчера, действительно, был звонок клерка…»

Но вся эта перепалка Опенышеву не помогла. Германенко набрал 36 голосов, вполне хвативших ему для победы. Опенышев только 23.

Депутаты также утвердили назначение московского бизнесмена-строителя Тимура Тимербулатова членом Совета Федерации от администрации края. Вопросов ему не задавали, не спрашивали, почему администрация края посылает в СФ москвича, и вообще не интересовались, откуда взялась эта кандидатура, не спорили и отвалили 43 голоса «за».

Тимербулатов пообещал помогать краю, в том числе льготными кредитами «Сбербанка», «Внешторгбанка» и банка «Зенит». Последний пообещал краю кредит в 300 млн. рублей под 12% годовых. 150 млн. на покупку семян и ГСМ уже поступили. Правда, не было сказано, под какие гарантии кредит выделен.

Но вернемся к «Единой России». На сегодняшней сессии ей удалось все-таки сделать Сергея Землюкова председателем комитета по законодательству. И опять не обошлось без помощи ЛДПР и независимых. Похоже, значимость этой депутатской группы будет очень велика. Без ее поддержки ни «ЕР», ни левым не удастся провести ни одного важного решения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость