Политика

Шабалина поселили на непочетном первом этаже

4 марта совет администрации края одобрил кандидатуру Сергея Шабалина, которого 3 марта Михаил Евдокимов назначил исполняющим обязанности первого заместителя главы администрации края. Для того, чтобы отбросить приставку «и.о.» Сергею Шабалину нужно пройти утверждение на сессии краевого Совета народных депутатов.

Вряд ли (что было бы логично в сложившейся ситуации кадровой неразберихи) Сергей Шабалин будет утверждаться на внеочередной сессии крайсовета, скорее - на плановой, которая пройдет, как обычно, в последний четверг месяца (24 марта). Председатель крайсовета Александр Назарчук находится в больнице после перенесенной хирургической операции, и вряд ли он захочет, чтобы сессия проходила без него.

4 марта Шабалин приступил к выполнению своих полномочий в администрации. Пока ему выделили кабинет на непочетном первом этаже. По нашей информации, даже этот кабинет пришлось выбивать с боем, так как в администрации нет свободных помещений. При Александре Сурикове эти апартаменты занимал Владимир Псарев, но поскольку он имел кабинет в главном управлении экономики и инвестиций, где проводил основную часть рабочего времени, нахождение его на первом этаже администрации ни кем не воспринималось как принижение статуса.

Еще одна проблема, с которой столкнулся Шабалин, как сообщают наши источники, - плохое развитие в администрации компьютерных сетей. Главный энергетик края привык общаться со своими подчиненными по электронной почте и редактировать документы не в бумажном, а в электронном виде. Как говорят, компьютерная сеть администрации не позволяет ему связываться со всеми, с кем нужно. Кроме того, не оказалось некоторых нужных Шабалину для работы программ, в частности, тех, при помощи которых выстраиваются графики.

Но все эти проблемы могут показаться мелочью перед проблемой распределения полномочий между замами. Михаил Евдокимов в настоящее время находится в Москве. Уезжая, он оставил вместо себя «на хозяйстве», т.е. исполняющим обязанности главы администрации края, руководителя своего аппарата Юрия Селезнева. Когда вернется Евдокимов – не известно. По слухам, из Москвы он направится в Германию на лечение. Продолжение курса лечения может продлиться до двух месяцев. Как говорят в администрации, распоряжение об оставлении «на хозяйстве» Селезнева есть, а вот распоряжения об исполнении во время отсутствия губернатора его функций Шабалиным никто не видел. А подчинение будущего главы правительства руководителю аппарата администрации как-то не логично.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость