Политика

Шапка по Сеньке. У Курьинского района – новый глава администрации

9 ноября депутаты Курьинского райсовета выбрали нового главу районной администрации. 58-летнего Николая Башкатова, который всю жизнь прожил в Курье и возглавил район после прямых выборов в 2008 году, сменил 36-летний барнаулец Вячеслав Ковшов, консультант отдела по работе с органами местного самоуправления департамента организации управления администрации края.

На сессии Николай Васильевич Башкатов вел себя не как серьезный чиновник и крупный руководитель, а как герой шукшинского рассказа. "Слили район!" – бросил он в лицо депутатам, которые почти единогласно были за Ковшова, и ушел сразу после голосования. Вместе с ним ушла его жена, депутат райсовета Наталья Башкатова. Почему "слили район": Николай Васильевич считает, что назначение в Курью молодого чиновника из края со временем приведет к тому, что Курьинский район объединят с соседним, покрупнее и поблагополучнее. А несколько лет назад в интервью "Свободному курсу" он сформулировал свою главную задачу: "Я хочу, чтобы население нашего района не гадало: „Курьинский район“ мы будем завтра на конвертах писать, или „Поспелихинский“, или „Змеиногорский“".

Башкатов не хотел уходить с должности, он считал, что хорошо справляется с работой, просто не вписывается в сложившийся у начальства образ районного главы.

– Мне примерно картина ясная, – усмехается он. – Я был как красная тряпка для быка. Прямые выборы главы района мы отменили после всех в крае, были последними из могикан. Потом мне никак не могут простить Бугрышиху. Когда заговорили про объединение сельсоветов, я на всех совещаниях прямым текстом говорил: отвяжитесь от этих 120 человек. Они живут, как живут, у государства ничего не просят, ребятишки там до сих пор чуть ли не шапку снимают, когда здороваются. И глава у них – он и фельдшер, он и участковый, он и печник – все сразу. Мне не могут простить, что я победил на выборах 2008 года, хотя край поддерживал Колоскова; не могут простить последние выборы, когда я политтехнологов в Курью не пустил, сказал: "У каждого района свой обычай, если что, пинка мне дадите, и все". А получилось, что по Законодательному собранию мы третьи в крае, по президенту – в десятке. После этого были определенные звонки из края, и везде звучало: не мельтеши, поддержим.

16 октября Башкатов сложил полномочия, подал документы на конкурс на замещение своей должности. "Хотя мне эти бумажки писать… Проще ломом работать".

– И тут начался какой-то ажиотаж. В Краснощекове на совещании губернатор сказал про меня, потом передали: "Есть цыганская пословица: „Не всегда старый конь лучше новых двух“". Из края звонят: "Николай Васильевич, ситуация неординарная, принято определенное решение, не только по тебе – вы, 64-летние, должны дать дорогу молодым". А мне 58 лет! Я говорю: "Вы в какое положение меня ставите перед людьми? Мне тут сдыхать! У района долг 6,5 миллиона за модульную котельную висит, подрядчики поверили моему честному слову. И кем я после этого буду? Документы я не заберу".

Бежит и чинит

Жизнь в Курьинском районе непростая. Три хозяйства принадлежали обанкротившемуся холдингу "Изумрудная страна", и работы в сельском хозяйстве практически не было: у Антипиных "забесплатно" работали только те, кому совсем некуда деваться. Кстати, Антипины начали скупать хозяйства в районе не при Башкатове, а при его предшественнике, но людям от этого не легче. Работа есть в более-менее одном месте: на золоте. На рудник в Новофирсово едут со всего района и из соседних, работа там тяжелая, но и платят даже простым, без профессии работягам, по 15–20 тысяч рублей – для Курьи это очень хорошие деньги. Генеральный директор "Золота Курьи", депутат краевого Совета и, пожалуй, самый авторитетный и влиятельный в районе человек Валерий Гуминский обозначил свое отношение к Башкатову давно и прилюдно.

– Когда уходил наш созыв депутатов, Башкатов и Гуминский собрали нам стол, – рассказывает один из депутатов прошлого созыва. – Гуминский тогда только пришел в район, года полтора тут прожил. Он сказал ему прямо в глаза и при всех: "Николай Васильевич, шапка не по Сеньке. Сюда должен прийти новый глава, а вам – говорю при всех депутатах – я готов предложить должность механика на своем предприятии".

Что шапка не по Сеньке – так в районе думают многие. Если вы приедете в Курью и заведете с людьми разговор об их главе, вам скажут вот что:

– Башкатов очень хороший человек. Многие благодаря нему ветерана труда получили: для этого, кроме стажа, нужна Почетная грамота от района, а он этих грамот не жалел, как-то понимал, что люди тут всю жизнь горбатились и это заслужили. Но он такой… может в разгар совещания вскочить: "В школе канализацию прорвало!" – и бежит, сам ее чинит.

– В администрации восемь человек уже пенсионеры, остальным максимум год до пенсии. Пригрелись там, зарплату получают, а в рабочий день по два часа по магазинам ходят.

– Как мы его выбрали? Колосков всем надоел, а Свету почему-то всерьез не принимали, казалось, ну куда ей в главы, такой молодой?

Стратегия и котлы

Когда предпринимательница Светлана Роммель участвовала в выборах главы района, ей было 36 лет – столько же, сколько сейчас Вячеславу Ковшову.

– Ковшов молодой, да, но перспективный, – говорит она. – Если бы четыре года назад выбрали меня, здесь уже, возможно, многое бы изменилось. 36 лет – это возраст, когда человек готов разумно рисковать, не боится принимать решения и брать ответственность на себя. – Она перекладывает документы на рабочем столе и пересказывает стратегию развития Алтайского края до 2025 года, согласно которой каждая территория должна прийти к самодостаточности. Светлана считает, что у Курьинского района очень хорошие перспективы, надо только перестать бояться и начать мыслить в категориях настоящего, лучше, если будущего, но не прошлого, а пока мы занимаемся только латанием дыр.

– Суть управления районом сейчас сводится  к тому, что инициатива должна идти снизу, от нас. Вывести район на передовые позиции мы можем только общими усилиями. Будущее Курь­инского района может прирастать образованием, культурой, здравоохранением, социально ориентированным бизнесом, но главное – грамотным, компетентным гражданским обществом. Мы должны строить жизнь, сверяясь со временем, которое за окном.

За ее окном пока не видно никаких чудес: ни туризма, ни производственных объектов, ни  семейных ферм. По этому разряду может проходить разве что здание Ивановской средней школы: школьная теплица, которая за свою 30-летнюю жизнь не работала ни дня, теперь переоборудована в котельную.

"Моя основная задача – модернизация образования: сохранить в школе тепло", – объяснял мне Башкатов. Любой разговор с ним сворачивает на отопительную тему, действительно очень важную для нашего проклятого климата. "Когда я пришел, весь район топился электрокотлами, а мне удалось перевести жизнь в нормальное русло", – сказал он мне. Пожалуй, эти слова лучше всего объясняют нам представления Николая Васильевича Башкатова о задачах главы района.

– Возможно, Николай Василь­евич хороший хозяйственник, но он, к сожалению, не управленец, – говорит Светлана. – Я провожу в селах сходы, говорю: "Вы чего ждете? Россия вступила в ВТО, от предприятий по переработке молока требуют соблюдения регламента. ЛПХ больше не может существовать в том виде,  в котором оно существует сейчас. Время неумолимо движется вперед, мы сильно отстаем от сегодняшних требований, ведь согласно  техническому регламенту молоко не должно соприкасаться с воздухом,  да и само ЛПХ должно перейти в мелкие и средние товарные производства.  Объясняю, что выход – в кооперативах, семейных фермах, возможно,  в общественных площадках… Мы должны решить, каким путем нам идти, а уже власть – добиваться экономического эффекта посредством грамотных управленческих решений.  На следующий день Башкатов приезжает в село: "Вы Роммель не слушайте, это все сказки". Вот и живем, как в сказке. Ну, что это? Я для себя решила: если к власти придет человек, который сможет переломить ситуацию в  нашем районе, я останусь. Если нет – уже в марте меня здесь не будет.

Личностные качества

– Куда они его пихают-то? – искренне удивлялся Башкатов. – Кроме краевой поддержки, руководителю района нужны личностные качества. Это мне с должности главы муниципального образования было легко в курс дела войти, а ему год понадобится…

Вячеслав Ковшов пока не готов давать интервью – по его словам, сейчас, когда он еще ни одного дня не отработал в новой должности и не уволился с госслужбы, это было бы некорректно. Тем не менее в районе уже знают: он идет как минимум на два срока, чтобы увидеть результат, и надеется подготовить новую молодую команду, которая останется после него и продолжит работу. Собирается переехать в Курью, построить дом; его жена, психолог, будет работать в школе. Говорят, что должность главы района он рассматривает как серьезный карьерный шаг: опыт, который он получит в районе, позволит ему в будущем заниматься управленческой работой рангом выше.

Наверное, многие люди искренне жалеют о том, что Курь­инский район не сможет остаться заповедным местом, где ребятишки снимают шапку, здороваясь, а взрослые зарабатывают на жизнь продажей молока от личной коровы. Но жизнь меняется очень быстро, она стремительно становится другой, и то, какой она станет, во многом зависит от нового главы района.

Борис Ларин,
вице-губернатор Алтайского края:

Лучше не надо на эту тему говорить. Решение принимали районные депутаты, думаю, у них были на это основания. Предыдущий глава был нормальным, хорошим; новый глава тоже хороший – пусть работают, а мы будем помогать, если надо.

Чем знаменит Курьинский район

Курьинский район был последним в Алтайском крае, где сохранялись прямые выборы главы администрации. Летом этого года депутаты райсовета приняли изменения в устав, согласно которым глава администрации района назначается по контракту, а глава района избирается из числа депутатов.

Михаил Калашников,
конструктор стрелкового оружия:

Помню русскую печь, где сушился овес, купание в речке и постоянное желание спать. Как с семи лет пошел работать погонышем и гордился, что уже сам на хлеб зарабатываю. Как мама, у которой из 19 детей выжили только восемь, смогла нас воспитать и привить любовь к труду.

Как поехал в гости на Алтай к замужним сестрам, побывал в 1980 году в Курье на открытии бюста – памятника мне. Помню Змеиногорск и Колывань, красивейшие озера и бескрайние поля.

На территории Курьинского района расположены 10 сельских советов и 20 сел. Он считается уникальным по разнообразию рельефа и природных климатических зон: север района – степь с красивыми, как в Швейцарии, сопками, средняя часть – предгорье, южная часть – горы. Памятниками природы считаются озера Белое и Моховое, горы Синюха и Очаровательная, Колыванский борок, Буравлев лог, Теплый ключ, Семейный ключ, Демидовские шахты и т. д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость