Политика

Шажок Миронова

На днях лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в третий раз был избран спикером Совета Федерации. И сразу же сделал громкое заявление: пора вносить поправки в Конституцию. Во-первых, увеличить срок президентского правления до семи лет, а во-вторых, позволить действующему президенту избираться третий раз подряд. То есть по сути предложил Владимиру Путину остаться на третий срок. Это, по словам Миронова, будет "ответом на многомиллионные обращения наших граждан". Причем главный "справедливоросс" и сенатор предлагает не мешкать и в самое ближайшее время на сессиях региональных законодательных собраний этот вопрос обсудить и принять решение. Его сподвижники по партии в Алтайском крае восприняли эту инициативу с энтузиазмом и уже готовятся обсуждать и принимать.

Сейчас политики, аналитики, эксперты - все бурно обсуждают: что стоит за предложением Миронова? Ведь сам Владимир Путин не раз уже заявлял, что он против подобных изменений в Конституции и идти на третий срок не собирается. В большинстве популярных версий говорится об активизации в Кремле группировки, не заинтересованной в смене президента. Такой сценарий, говорят, не устраивает часть "приближенной к телу" элиты. Боятся потерять места и позиции. Забавно, что лучше всех эту версию подтверждает сам Сергей Миронов. Вот его собственные слова, датируемые августом 2005 года. Цитируем:

"Я считаю, когда наступит время менять Конституцию - может быть, лет через 20, - вопрос об увеличении срока президентства с четырех до пяти лет надо будет поднять. Но не раньше. Моя позиция - два срока для президента достаточно, третьего быть не может. Иначе это первый шажочек в сторону диктатуры. Думаю, ажиотаж по поводу возможности третьего срока неслучаен. Многих устроил бы такой статус-кво, при котором они сохранили бы те или иные политические, номенклатурные позиции".

Замечательно, когда твое желание сохранить "те или иные позиции" совпадает с "многомиллионными обращениями граждан", не правда ли?

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость