Политика

Щетинин пообещал, что бедных после 2010 года станет меньше

Михаил Щетинин, вице-губернатор Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций, выступая с докладом на сессии Алтайского Заксобрания, озвучил прогнозные показатели экономики региона на 2010 год. По данным администрации края, нас ждет "умеренная динамика развития", повышение инвестиционной активности, снижение инфляции и уровня бедности.

Михаил Щетинин,
вице-губернатор Алтайского края:

В основе бюджета лежит умеренно оптимистичный прогноз социально-экономического развития края. В 2010-2012 гг ожидается умеренная динамика развития экономики региона. Итоги 2009 года с высокой вероятностью сформируют картину 2010 года.

По итогам девяти месяцев 2009 года регистрируется сокращение выпуска промышленной продукции, оборота розничной торговли, уровня заработной платы и денежных доходов населения. Но глубина ожидаемого по итогам 209 года экономического спада менее значительна, чем в целом по стране.

В важнейших отраслях экономики ожидается существенный прирост. Край лидирует по производству мяса, сохраняется положительная динамика производства молока, ожидается хороший урожай зерновых культур. Прогноз прироста ВВП в сельском хозяйстве оценивается не менее 11-12% выше уровня 2008 года. В других секторах экономики оценки менее оптимистичны, по многим показателям край не выйдет на уровень 2008 года.

Прогнозируется снижение инфляции с 13,2% до 7% в 2012 году и восстановление инвестиционной активности – после 2010 года начнется рост инвестиций. За три года уровень инвестиций увеличится в полтора раза и может составить почти 90 млрд рублей. Объем инвестиций в сельское хозяйство может возрасти в два раза, а том числе в связи с реализацией проекта "Алтайское Приобье".

Запланирована реализация инвестиционных проектов в машиностроении, строительстве и лесопереработке. Продолжается реализация проекта ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Индекс промышленного производства в 2010 году может составить 103,4%, за 3 года – 113%. Прогнозируется рост обработки древесины, опережающими темпами будет развиваться производство пищевых продуктов.

Прогнозируется восстановление объемов товарооборота - темп роста за 3 года составит 17%. Реальные денежные доходы населения вырастут на 17%. В результате ежегодной индексации пенсий предполагается их увеличить в 1,6 раза. Зарплата за три года увеличится в реальном выражении на 18,2%, в 2010 году средний размер составит 11 тысяч рублей, к концу 2012 года – более 16 тысяч рублей. Уровень бедности снизится с 22% до 15%.

Прирост ВВП за три года может составить примерно 15%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость