Политика

Шоу под красным знаменем

В конце прошлой недели думские единороссы сняли со Знамени Победы (есть такой государственный атрибут, под которым маршируют ветераны по Красной площади 9 мая) серп и молот. Знамя это выглядело как то, что висело над рейхстагом, и долгое время после развала СССР никого не смущали ни его цвет, ни его звезда, ни его серп и молот. Но партии власти вдруг захотелось расстаться с одним элементом этого стяга.

Почему? Жириновский, чья фракция поддержала голосованием законопроект, сказал, что серп и молот - это символы преступного прошлого. Но если быть последовательным, то и красный цвет, и звезда - это тоже символы из того времени.

А вот единороссы дали другое объяснение своей идее - этот стяг очень походит на знамена их противников с левого фланга: коммунистов, анпиловцев, лимоновцев, которые тоже используют серп и молот на красном.

Сенаторы наложили вето на решение Думы, но единороссы с жириновцами это вето преодолели, и теперь слово за президентом. Захочет, поддержит партию власти, нет - всегда можно стукнуть кулаком по столу перед телекамерами и снова прослыть защитником обиженных и угнетенных.

СМИ уже раздули из этого решения думцев скандал. Все недоумевают, зачем это было нужно делать накануне Дня Победы, мол, разве нет более насущных проблем у страны. А мне как раз кажется, что подобные решения и принимаются, чтобы прикрыть какие-то проблемы. Устроить скандал на пустом месте, добавить к нему еще несколько неважных, но громких политшоу и отвлечь народ от чего-то серьезного, что будет покрыто этим пустым звоном.

А еще есть версия, что придуманные в Кремле "Единая Россия" и "Справедливая Россия" дерутся только для вида, но вместе выполняют одну задачу - поддерживают этот самый Кремль. И вот чтобы добавить очков справедливороссам среди левых избирателей, и была придумана вся эта история. Ведь "медведи" и так имеют огромный рейтинг, а эсерам надо откусывать электорат у коммунистов. Вот и голосовали эсеры в Думе по поводу знамени "против". Как им приказали те, кто приказывает и единороссам.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость