Политика

Штамп комиссара

Запоем в последнее время я читаю не так часто, а вот недавно проглотил три свежие документальные книги Артема Драбкина.

Мне открылось столько деталей, известных лишь фронтовикам, забывшим запугивания политруков и рассказывающим правду! Вот легендарный танк из книги «Я дрался на Т-34». Выяснилось – из его пушки изловчились сбить летящий самолет. Также выяснилось, что на первых сериях машин на ходу почти нельзя было поменять передачу – «переключить скорость», попросту говоря. Выкручивались так. Механик врубал вторую и до конца боя не выключал ее. А чаще рычаг КПП ворочали вдвоем – механику помогал бездельничающий в бою бортрадист. Представьте, как нелегко хотя бы просто прокатиться на таком танке. А когда по тебе стреляют очень умело и точно? А ты сквозь мутные перископы различаешь лишь контуры. (Ветераны знают, что «Тигр» имел фору в полчаса вечером и утром: в сумерках он благодаря оптике Цейса мог бить наших, которые его уже – или еще – не видели).

Да, после 41-гонашу легенду улучшали, но все равно Т-34 не был сам по себе непобедимым. За войну выпустили 70 000 «тридцатьчетверок». Конечно, с одной стороны, – это подвиг тыла, а с другой – характеристика наших жертв.

Давно не мог найти ответа на вопрос, почему они нас так колошматили в начале войны. Гитлер напал на СССР, имея всего (на Западе, на Востоке, в Африке) 4 174 танка. 22 июня 1941 года в Красной Армии танков было свыше десяти тысяч (по отдельным данным, около 20 000). Только «тридцатьчетверок» насчитывалось больше 1200 штук, а ведь имелись еще и современные КВ. Наши танки считались более верткими, на них стояли нормальные моторы, управляли машинами герои и патриоты. Что же случилось 67 лет назад, когда к августу 1941 года, за сорок дней боев, почти 3 млн. человек основного состава Красной Армии на воюющих фронтах были выбиты?

Книги говорят об этом. Отвечают они и на главный вопрос: почему все-таки победила моя страна. Теперь, натыкаясь на штамп из лексикона комиссаров «неимоверно тяжелая война», я буду чуть-чуть лучше знать, что же он скрывает на самом деле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость