Политика

"Сибирский Давос": последняя сессия? В Белокурихе прошла седьмая международная конференция "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции"

В содержании седьмого "Сибирского Давоса", прошедшего в Белокурихе в минувшие выходные, политики было, наверное, больше, чем обычно. Это и не удивительно - страна находится в ожидании двух важнейших выборов - парламентских и президентских. А экономика в современной России зависит от политических процессов как нигде. Но и дальнейшее проведение самой конференции - тоже во многом вопрос политический.

Один из главных организаторов конференции депутат Госдумы Владимир Рыжков не без гордости называет "Сибирский Давос" "алтайским брендом". Действительно, где еще на территории Сибири есть подобная дискуссионная площадка, на которой о перспективах развития страны и регионов говорят и спорят ведущие предприниматели, ученые, эксперты в различных областях?

В нынешней конференции, например, приняли участие руководители крупнейших предприятий края, депутаты законодательных и представительных органов Алтая и других регионов, очень много было делегатов от соседей - из Новосибирска, Омска, Кемерова, Республики Алтай... Плюс ведущие столичные эксперты, плюс политики из Германии, посол Литвы в России... Плюс представитель правительства России из министерства Германа Грефа Андрей Клепач.

В минусе были представители администрации края - для них это мероприятие удачно совпало с экономическим форумом в Красноярске. И туда выехала делегация в составе 12 человек во главе с губернатором Александром Карлиным. Наверняка у них нашлась масса причин, чтобы не посещать экономический форум, проводящийся на своей территории. И не участвовать в обсуждении таких актуальных тем, как "Экономическое положение России: итоги 2006 года и перспективы 2007 года" или "Тенденции регионального развития". И обсуждать прогнозы будущих выборов у краевой власти тоже наверняка нет особых резонов.

Впрочем, то, о чем говорилось в Белокурихе, они еще смогут прочесть в сборнике, который будет выпущен по итогам конференции. Если захотят, конечно. Может, преодолеют гордость, прочтут - авось и пригодится.

Организаторы же в этот раз закончили "Сибирский Давос" вместо традиционной фразы "увидимся через год" вопросом: "А нужен ли форум региону?". Многочисленные участники на него уже, по сути, ответили. Местная власть пока ответила демонстративным игнорированием. В ближайших номерах "СК" мы будем публиковать материалы с конференции и интервью с ее участниками. Возможно, кому-то это поможет получить ответ на вопрос, нужна ли Алтайскому краю своя площадка для обсуждения насущных проблем страны и региона. Или же Алтайский край, так же как Государственная Дума, со слов ее председателя, - больше не место для дискуссий.

Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость