Политика

"Сын" русской демократии. Михаил Касьянов сообщил жителям Алтая о готовности побороться за президентское кресло

Экс-премьер министра РФ, а ныне видного оппозиционера, лидера общественного движения "Российский народно-демократический союз" и главного претендента на роль кандидата в президенты-2008 от "объединенной демократической коалиции" российские телеканалы показывают редко. Да и то разве что в связи с коррупционными скандалами, допросами в Генпрокуратуре и прочими гадостями. А он между тем уверен, что ему есть что сказать российскому народу. Поэтому в регионы, приехать в которые пока не получается, Михаил Михайлович теперь приходит "со своим телевизором".

На днях в Барнауле Алтайское отделение РНДС организовало со своим лидером телемост, поучаствовать в котором пригласили местных политиков и журналистов.

В начале видеоконференции, состоявшейся в конференц-зале ИД "Алтапресс" и прошедшей, кстати, в техническом плане успешно: связь прерывалась лишь дважды, а звук и "картинка" были вполне качественными, - Касьянов рассказал о своей позиции, планах и о том, что, по его мнению, надо сделать, чтобы спасти Россию и демократию. В ходе дальнейшей беседы он еще неоднократно подтвердил, что готов и уже фактически возглавил это "движение по спасению". И планирует составить президентским "преемникам" конкуренцию на выборах 2008 года.

- До выборов президента Российской Федерации остается 12 месяцев. Это очень короткий срок. И фактически Россия находится у перепутья. Люди должны выбрать курс, в соответствии с которым у нас будет либо управляемая демократия и энергетическая сверхдержава, что попросту означает молчаливую и послушную толпу в стране, являющейся сырьевым придатком. Или мы хотим по-настоящему строить демократическое правовое государство, где каждый гражданин понимает, что от него зависит в стране все, что он является источником власти и он же определяет, как эта власть будет ему подчиняться.

При этом Касьянов фактически согласился с мнением многих из своих собеседников с Алтая, что "выберут того, кого показывают в телевизоре". Как бороться с зомбирующим население телеэкраном, Михаил Михайлович тоже знает: отобрать телеканалы у государства и продать их акции с аукциона - пускай принадлежат народу. Но это потом, если удастся победить. А пока ему и его соратникам ничего не остается, кроме как "работать с гражданами на региональном уровне". Ездить по стране, устраивать телемосты и "формировать правильное отношение к происходящему сегодня в стране". А "в телевизоре", надо полагать, скоро начнут формировать "правильное отношение к Касьянову". Да, собственно, уже почти сформировали.

"Докажем, что мы не аутсайдеры…".Ответы Михаила Касьянова на вопросы алтайских политиков

Геннадий Шейда, председатель исполкома регионального отделения Республиканской партии России:

- Ваше мнение, есть ли еще у демократических сил надежда на попытку объединиться накануне думских выборов?

- Пора откровенно смотреть на эти вещи. Мое мнение: объединение демократических сил уже сформировано. К сожалению, некоторые демократические силы стали придерживаться стратегии выживания и конформизма с властью. Они соглашаются имитировать политическую жизнь. Я говорю об СПС, в этой партии многие готовы поступиться своими принципами ради выживания, прохождения в Госдуму и получения депутатского мандата. Но в то же время почти половина членов партии входит в наш Российский народно-демократический союз.

По-прежнему, я думаю, не исчерпаны возможности того, что и "Яблоко" может пойти с нами на какие-то объединительные коалиции.

Республиканская партия не зарегистрирована, но существует как общественная организация. Я недавно обсуждал эту ситуацию с Владимиром Рыжковым - он по-прежнему полон сил и готов заниматься политической деятельностью, как и все мы. На правом или на правоцентристском фланге.

Пока неясно, что на левом фланге. По моему убеждению, большинство членов компартии не являются сегодня коммунистами, они - социал-демократы, и я думаю, что каждый из них будет самостоятельно принимать решение. Я не говорю, что компартия может стать членом демократической право-левой коалиции, но многие региональные члены организации - наши партнеры. Они исповедуют общедемократические принципы с левыми взглядами, это нормально. Сейчас не время выяснять право-левые интересы.

Сергей Андреев, исполнительный директор некоммерческой организации "Фонд "Открытый Алтай", руководитель Алтайской школы публичной политики:

- Народно-демократический союз, как мне кажется, еще недостаточная сила для того, чтобы продвигать те идеи, которые вы хотите предложить обществу. Есть ли у вас просветительские или образовательные программы для работы с местным самоуправлением, привлечения людей, мнение которых авторитетно и может повлиять на решение избирателей?

- Это действительно так. РНДС еще не набрал силы, не стал мощной общественно-политической организацией. Но мы наращиваем мускулы. У нас уже есть проект по местному самоуправлению, на другие денег пока не хватает. Дают деньги в основном представители среднего и малого бизнеса. Пока они боятся, но с приближением выборов эта помощь усилится, так как люди будут делать свой выбор. А инициативность в регионах для нас очень важна. Мы готовы сотрудничать.

Владимир Небальзин, исполнительный директор алтайского отделения СПС:

- Вы неоднократно говорили, что будете выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ. Я считаю, что в этом случае вы исключительно смелый человек. Вспоминается даже Горький: "Безумству храбрых поем мы песню!". Ведь те наезды, которые уже были, вызовы в прокуратуру, дачи, какие-то деньги, которые кому-то были переведены, и еще что там вам инкриминировалось, - ведь это все "семечки", и "мочить", выражаясь словами действующего президента, вас будут не только в сортире, а везде. Духу-то хватит?

- Вы знаете, все эти "семечки" - это ложь. Как вы обозначили, это "семечки", но это неприятно, когда вокруг твоей семьи и твоих друзей ведется такая целенаправленная работа по запугиванию и давлению. Не просто запугиванию через СМИ, но и всяческие налоговые проверки в фирмах, которые принадлежат моим друзьям. Это действительно давление, и оно нарастает. Конечно, я это решение принял со своей семьей и со своими близкими друзьями, которые также подвергаются пока угрозам, но скоро могут подвергнуться и репрессиям. Тут, конечно, не безумство, а ответственность. Поскольку в том числе мной и под моим руководством создавался тот экономический фундамент, который позволяет сегодня ничего не делать и отбирать у граждан политические свободы, не решая никаких экономических или социальных проблем. Средства, которые находятся в распоряжении государства, могут подавлять любые социальные взрывы, которые могут возникнуть. Я вижу и знаю, куда мы идем, лучше людей, находящихся во власти. И я не могу с этим пониманием сидеть спокойно и не рассказывать об этом гражданам.

Андрей Щукин, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР:

- Я хочу выбиться из общего хора комплиментов, которые вам высказывались. Ваши декларация и политические принципы мне понятны. То же самое говорят Немцов, Хакамада, в какой-то степени Рыжков. На мой взгляд, вы и перечисленные персонажи - политические аутсайдеры, которые в свое время были у власти и хотят вернуться... Хотел бы не согласиться с тем, что вы думаете о народе. Народ выберет того, кого покажут по телевизору, народ не хочет этой мнимой, голой свободы, народ хочет кушать каждый день…

- Конечно, всем хочется, чтобы мы были политическими аутсайдерами. И, судя по тому, что показывают по телевизору, эта программа реализуется. Но мы в отличие от вашей партии главной задачей ставим не просто понравиться людям - мы хотим гражданам разъяснить в силу своих знаний и опыта, показать путь, куда можно двигаться, чтобы можно было и есть, и пить, и чувствовать себя комфортно и свободно. А вы говорите о людях, не хочу вас обижать, как о кроликах. Что они бездумные, что им не нужно ничего понимать: их надо накормить обогреть. Такая политика имеет право на существование, но я категорически против нее. Конечно, если вы специально сравниваете нас с хаосом 90-х годов, что мы хотим туда вернуть страну, - в понимании людей это соответствует негативному восприятию. Но это не так. Мы не говорим, что тогда жилось очень хорошо, тогда было много ошибок, но вектор развития страны был правильным.

Справка "СК"

Касьянов Михаил Михайлович,1957 года рождения. Окончил Московский автомобильно-дорожный институт, Высшие экономические курсы при Госплане СССР и Высшие курсы иностранных языков при Министерстве внешней торговли. В 1992-1995 гг. - на руководящих должностях в Министерстве экономики РФ и Министерстве финансов РФ. В мае 1999 года назначен на пост министра финансов, спустя год утвержден Думой на пост председателя правительства РФ. 24 февраля 2004 года указом президента правительство РФ во главе с Касьяновым было отправлено в отставку. Весной прошлого года был избран председателем общественно-политического движения "Российский народно-демократический союз". В президиум организации также вошли Ирина Хакамада и Николай Травкин.

Касьянов в цитатах

"…Что касается думских выборов, если они будут проходить на основе тех законов и правил, которые сейчас действуют, они лишены всякого смысла. Нет таких выборов, как выборы в Государственную Думу. Это имитация…"

"99% СМИ предлагают нам не выбрать кого-то, а посмотреть, кого же выберет для нас президент. Это грязная, разрушающая страну политика…"

"Необходимо отделить власть от бизнеса на таких уровнях, как Государственная Дума, Совет Федерации, прокуратуры, суды. Чтобы суд стал местом, где свершается справедливость…"

"…Цель - отмена всех решений, которые привели к ограничению участия граждан в общественно-политической жизни страны. Которые практически лишают права людей создавать партии, участвовать в выборах, создавать политические блоки. Конечно же, установить справедливые выборы губернаторов и глав республик…"

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость