Политика

Съезд партии решил, что "зеленые" станут "справедливыми"

По итогам XV съезда политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" принято решение о преобразовании партии в Общероссийское общественное движение "Российское экологическое движение "Зеленые". Но главное - призыв всех членов партии вступить в "Справедливую Россию".

Как сообщили в региональном отделении эсеров, большинство делегатов проголосовали за вхождение движения в "Справедливую Россию". На очередном съезде будет поставлен вопрос о введении представителей "Зеленых" в руководящие органы партии. Представители алтайских "Зеленых" также приняли участие в работе съезда.

Владимир Кириллов,
лидер алтайских "Зеленых":

- Съезд оставил два противоречивых ощущения – неудовлетворенности и, одновременно, облегчения. Неудовлетворенности, поскольку "Зеленые" была одной из старейших партий современной России, которая объединила в своих рядах людей с особой экологической ментальностью. И теперь это политическое объединение единомышленников прекратило свое существование. Облегчения, поскольку административная ответственность движения не столь обременительна, как партии.

Преобразование из партии в движение делает "Зеленых" более мобильными и свободными в своих действиях. Например, многие организации и компании не оказывают поддержку политическим организациям, и отсюда - сложности с финансированием. По этой же причине "Зеленые" не имели права на получение грантов, в том числе, международных. "Политическая окраска" отпугивала также многих не политизированных экологов. Во многом поэтому, нам не удалось объединить вокруг себя региональные общественные экологические организации, которых насчитывается в стране более 600, а в крае около 50. В то же время, благодаря вхождению в "Справедливую Россию" мы получаем больше возможностей для отстаивания наших идей политическими методами".
 

Справка:

Партия "Зеленые" была создана 14 лет назад на базе экологического движения "Кедр". Но политический рейтинг "зеленых" неизменно оставался низким, хотя численность партии в последнее время превышала 50000 членов в 61 региональном отделении. В Алтайском крае региональное отделение "Зеленых" возглавляет эколог Владимир Викторович Кириллов. В состав регионального отделения "Зеленых" входит 7 местных отделении, которые объединяют в своих рядах 758 человек. Благодаря поддержке алтайских "Зеленых" краевая детская экологическая организация "Зеленая планета" ежегодно принимает участие в Общероссийском экологическом форуме. Алтайские зеленые постоянно принимают участие в массовых экологических акциях, в частности, занимаются очисткой берегов рек, протекающих по территории края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость