Политика

Скандал между Алтаями продолжается

Руководство Республики Алтай обвиняет губернатора Алтайского края Александра Сурикова в разжигании национализма.

Как сказано в распространенном заявлении пресс-службы республиканского правительства, заявления руководства Алтайского края, отдельных политических и общественных деятелей этого региона по поводу объединения края и Республики Алтай "вступили в новую опасную стадию". В дополнение к "беспочвенным и надуманным" аргументам об экономической и социальной выгоде слияния территорий появились более "угрожающие" высказывания, "оскорбляющие патриотические чувства и гражданское самосознание народов Республики Алтай".

К подобным "угрожающим" высказываниям в заявлении пресс-службы отнесено, в частности, утверждение А.Сурикова о том, что в Республике Алтай якобы процветает национализм, а также рассуждения о том, что национально-территориальные образования, расположенные на окраинах страны, могут представлять угрозу российской государственности. "Разговоры о процветающем национализме имеют характер злобной клеветы на алтайский народ, который в годы Великой Отечественной войны отдал 20тысяч жизней за Россию", говорится в заявлении. "Как можно обвинять в "ярком национализме" народ, который 250 лет назад, спасаясь от китайской экспансии, добровольно вошел в состав Российского государства?" - сказано в заявлении.

Общественное мнение в Республике Алтай решительно не поддерживает инициативу слияния субъектов, которое приведет к фактическому поглощению республики, отмечает пресс-служба правительства.

"Рискованные и недальновидные заявления" алтайского губернатора раcшатывают мир и дружбу между населением соседних регионов, считают в республиканском правительстве. В этой связи, говорится в заявлении, "вызывает недоумение" отсутствие реакции на происходящее со стороны руководства Сибирского федерального округа.

В заявлении отмечается, что руководство Республики Алтай вправе потребовать от Александра Сурикова публичного извинения перед алтайским народом. "Если же извинения не последует, мы считаем возможным поставить вопрос об уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни", говорится в заявлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость