Политика

СМИ: главный коммунист Алтайского края ушел с поста после встречи с Зюгановым

В алтайских интернет-СМИ муссируются слухи о том, что 12 мая первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко написал заявления об уходе после якобы случившейся беседы с лидером партии Геннадием Зюгановым.

Сергей Юрченко.
Сергей Юрченко.
Олег Богданов

Источник Politsib.ru в местной ячейке компартии сообщил, что эта встреча проходила в Москве. Однако источник не раскрыл причин произошедшего.

Источник Amic.ru сообщил следующе:

Ситуация складывается так, что Юрченко уходит. Вероятнее всего, им будет подано заявление по собственному желанию, чтобы смягчить ситуацию. Сейчас проблема в крайкоме КПРФ осложняется тем, что не определена персона преемника Юрченко.

В ближайшее время ЦК КПРФ рекомендует нового человека на должность первого секретаря Алтайского крайкома. Также в Москве руководители партии решат, будет ли Юрченко принимать участие в выборах в Госдуму.

Неделей ранее край посетил с инспекцией член ЦК КПРФ Юрий Афонин, который повстречался с активом местной партячейки, где и решался вопрос о снятии первого секретаря крайкома. "Банкфакс" написал, что в ходе визита Афонина серьезной критике якобы подвергся и лидер барнаульских коммунистов Андрей Сартаков, которому "припомнили "слив" сразу двух памятников Ленину и давнюю историю, связанную с "растворившимися" деньгами на выборную компанию 2007 года. Также высока вероятность дисциплинарного взыскания вплоть до исключения из партии для лидера фракции КПРФ в АКЗС Виталия Сафронова. По некоторым данным, он поддерживал противников Сергея Юрченко, чем мог внести свой вклад в раскол местного партийного отделения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость