Политика

СМИ опубликовали имя нового председателя думской комиссии по этике

По данным федеральных СМИ, новым председателем комиссии Государственной думы по этике станет Александр Дегтярев, в настоящее время занимающий пост председателя комитета по образованию. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на "Ведомости" (издание ссылается сразу на три источника в "Единой России"). Голосование пройдет, как планируется 19 марта.

Другими претендентами являются Раиса Кармазина и Магомедкади Гасанов.

Кресло председателя комиссии по этике освободилось после того, как занимавший его единоросс Владимир Пехтин лишился мандата из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в Майами. Временно исполняющим обязанности председателя комиссии является бывший заместитель Пехтина, коммунист Андрей Андреев.

"Единая Россия" решила сохранить пост председателя комиссии по этике за своей фракцией. Дегтярев 18 марта написал заявление, чтобы войти в состав комиссии, поскольку председателем могут выбрать только ее члена.

До того, как стать депутатом, Дегтярев был ректором Уфимской государственной академии экономики и сервиса. В Госдуму он прошел через Объединенный народный фронт (ОНФ).

Владимира Пехтина лишили мандата 15 марта 2013 года. Скандал вокруг него начался после того, как оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документы, согласно которым депутат является владельцем недвижимости в США, которая не была указана в его декларациях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость