Политика

СМИ: Платон Лебедев вышел из колонии на свободу

Экс-глава группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, по неподтвержденным официально данным, 24 января покинул колонию в Вельске. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Напомним, президиум Верховного суда РФ снизил Лебедеву срок заключения до уже отбытого, приняв таким образом решение об освобождении бизнесмена. Необходимые для осуществления этой процедуры документы уже переданы во ФСИН.

В конце декабря 2013 года глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство по первому и второму делам "ЮКОСа". Производство по первому делу было связано с решением Европейского суда по правам человека, который указал на многочисленные нарушения прав фигурантов. В постановлении по второму делу в частности говорилось, что президиум Мосгорсуда при рассмотрении жалобы на приговор не учел, что наказание за экономические преступления было смягчено, а также ошибочно вменил Ходорковскому и Лебедеву один эпизод мошенничества в особо крупном размере.

Адвокаты Лебедева и Ходорковского заявили, что несмотря на решение президиума Верховного суда дело "ЮКОСа" не завершено. Защита намерена добиваться пересмотра всех неправосудных с ее точки зрения приговоров, связанных с деятельностью нефтяной компании, пишет Лента.ру.

Справка

Платона Лебедева и Михаила Ходорковского в 2005 году приговорили к девяти годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 году по второму делу "ЮКОСа" обоих фигурантов осудили на 14 лет колонии за хищение нефти у компании. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным и сразу после освобождения покинул страну.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость