Политика

СМИ: Рыжков может пойти на выборы по одномандатному округу в Алтайском крае

Уроженец Алтайского края Владимир Рыжков намерен вернуться в большую политику. По данным "Независимой газеты", Рыжков может снова стать членом своей бывшей партии "РПР-Парнас" и пойти на думские выборы в 2016 году по одномандатному округу в Москве или Алтайском крае.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Стас Хазиев

Год назад Рыжков вышел из "РПР-Парнас", чтобы создать собственную политическую структуру. Однако "НГ" пишет, что проекты самого Рыжкова отменились из-за отсутствия денег и электоральных перспектив. По словам соратников Рыжкова, вопрос о создании новой политструктуры из некоторых отделений Республиканской партии, год назад отделившихся от Партии народной свободы (ПАРНАС) снят с повестки дня.

По словам собеседников "НГ" в окружении Рыжкова, сейчас он рассматривает для себя возможность возвратиться в большую политику через думские выборы 2016 года. И решает, баллотироваться ли в депутаты по одномандатному округу в Москве или в Алтайском крае. Сам Рыжков отказался дать "НГ" свой комментарий, сославшись на большую занятость научной и преподавательской работой в Высшей школе экономики.

"Осенью, когда я был у него в гостях, мне показалось, что он устал от всего этого и не видит перспектив партийного строительства, – сказал "НГ" глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – К тому же он пытается стать приемлемым для системы. Отсюда все его походы на телепрограммы, где он слова плохого о Путине не говорит. Более того, он пытался с администрацией президента договориться об участии в выборах на Алтае. Не дали. Создать реальную партию он не может – нет ни сил, ни средств. Да и обжегся он уже на РПР, которая затем превратилась в ПАРНАС".

Эксперт подчеркивает, что сейчас Рыжков "сам по себе". "Офис свой коммерческим фирмам сдает. Себе только комнату оставил. Тем и живет, – говорит Калачев. – Делать партию любителей себя нет смысла. Откуда ресурсы на это? Зачем, если маленьких вождистских партий и так пруд пруди?" В то же время о собственной раскрутке политик все же не забывает, на ТВ его зовут регулярно, заметил Калачев: "У него самого перспективы, очевидно, есть. Он реалист и прагматик, но при этом не отказывается и от принципов. Время таких политиков еще наступит, посмотрим на него в 2016-м".

Газета также сообщает, что Борис Немцов, сооснователь "РПР-Парнас", незадолго до своей гибели также поддержал решение Рыжкова вернуться в партию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость