Политика

СМИ: СПЧ 11 октября обсудит ситуацию с Arctic Sunrise

Совет при президенте РФ по правам человека 11 октября планирует обсудить возможность проведения юридической экспертизы дела экологов с судна Arctic Sunrise, результаты которой будут переданы президенту, пишет газета "Коммерсант". Глава Greenpeace International Куми Найду письменно обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о встрече. Он также попросил российского лидера отпустить арестованных экологов под залог и свое поручительство после того, как это отказался сделать мурманский суд, сообщает bfm.ru.

В администрации президента изданию сказали, что пока письмо не получали, поэтому и обсуждать, состоится ли встреча, еще рано.

Ситуация с обвинениями активистов в пиратстве требует и вмешательства прокуратуры, так как "с тем же успехом их можно было обвинить в попытке группового изнасилования", — прокомментировал запланированное в СПЧ обсуждение председатель совета Михаил Федотов.

В то же время не исключено, что активистам вскоре предъявят новые обвинения: следственный комитет заявил, что на судне были обнаружены, предположительно, наркотические вещества.

"Следствие также определяет, кто таранил пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти", - сообщили в СК РФ.

Из пресс-релиза СК РФ:

С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений.

Владимир Путин заявил 25 сентября, что не считает пассажиров Arctic Sunrise пиратами, однако с формальной точки зрения их действия можно расценить как попытку захвата платформы и нарушение международного права.

Справка

Ледокол Arctic Sunrise задержали российские пограничники в Печорском море и отконвоировали в Мурманск. Дело против активистов расследуется по статье о пиратстве. Им может грозить до 15 лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость