Новости партнеров

Политика

СМИ: закрытым указом Кириенко признали Героем России

Первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко присвоено звание Героя России, соответствующий закрытый указ подписал глава государства, пишет "Коммерсантъ".

Сергей Кириенко.
Сергей Кириенко.
wikipedia.org

Источники издания сообщили, что на присвоение Кириенко звания повлияла его роль в развитии атомной отрасли (возглавлял "Росатом" с 2005 по 2016 год), кроме того, был оценен его вклад в президентскую избирательную кампанию.

Кроме того, звания героя России был удостоен вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов, также высокие награды получили несколько сотрудников госкорпорации "Росатом". По данным газеты, их отметили за достижения оборонного сектора, о которых в том числе президент рассказывал в послании Федеральному собранию. "Росатом" в том числе привлекается для испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 "Буревестник", сообщает издание.

По словам собеседника издания, после послания Федеральному собранию Путин встречался с учеными, занимающимися военными разработками, на встрече его сопровождал Кириенко, пишет bfm.ru. Борисов в свою очередь до мая 2018 года в статусе замминистра обороны курировал закупку и разработку вооружений.

***

Звание Героя РФ присваивается "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига", его назначает президент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость