Политика

Снесарь: "Увеличение зарплат и строительство новых зданий для правительства не планируем"

Депутаты АКЗС приняли в первом чтении изменения в Устав края, необходимые для создания правительства, а также собственно проект закона о правительстве. Окончательно закон будет принят до начала летних каникул, работа правительства начнется в 2016 году.

Виталий Снесарь.
Виталий Снесарь.
Анна Зайкова

Оба законопроекта внес вице-губернатор Виталий Снесарь. Как мы уже сообщали, губернатор края одновременно будет и председателем правительства.

Снесарь заверил, что создание правительства не повлечет за собой увеличения расходов на госуправление. И даже наоборот: в связи оптимизацией органов исполнительной власти, сокращением их количества и устранением дублирующих функций предполагается сокращение бюджетных расходов. Не планируется ни увеличение оплаты труда, ни строительство новых зданий и помещений для размещения правительства или министерств, также пояснил он. А материально-техническое, правовое обеспечение деятельности губернатора края и правительства края будет осуществлять один аппарат.

Виталий Снесарь,
вице-губернатор:

Полагаем, что переход на правительственную модель позволит повысить качество управленческих процессов в крае и межведомственное сотрудничество, мобильность реализации властных решений.

Кто войдет в состав правительства? Губернатор (председатель правительства), первый зам и заместители председателя правительства, министры, которых будет назначать и освобождать от должности губернатор. Правительство действует в пределах срока полномочий губернатора (председателя правительства) и слагает свои полномочия в день вступления в должность нового губернатора. Правительство вправе само подать в отставку. Кроме того, губернатор вправе отправить правительство или члена правительства в отставку, действуя по собственной инициативе или по инициативе АКЗС.

Возражения законопроект вызвал у фракции КПРФ. К примеру, руководитель фракции Виталий Сафронов заявил, что надо усиливать контроль за исполнением законов, указов президента и других нормативных актов, которые определяют тенденцию нашего развития, а эта сторона вопроса "очень здорово хромает". И, кроме того, нужно разделить функции губернатора и председателя правительства.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ:

Сегодня мы вносили предложения о разделении функций губернатор края и председателя правительства, исходя из того, что губернатор как высшее должностное лицо должен сосредоточить сове внимание, свой интеллект и свою власть на выработке перспектив развития, а не тратить свои силы на ручное управление, вплоть до того, где гвоздь забить, а где мост построить, чем Александр Богданович, спасибо ему, сегодня занимается. Но сегодня требуются другие подходы, более глубокие.

Николай Наздрачев,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Предлагаемый законопроект так и не дает ответов на вопрос, чем принципиально будет отличаться правительство Алтайского края от администрации Алтайского края и почему деятельность правительства будет носить более эффективный характер. Поэтому фракцией КПРФ подготовлены поправки, которые носят концептуальный характер. Главным образом, они направлены на разделение полномочий губернатора и председателя правительства. Нами предлагается установить, что правительство возглавляет председатель правительства, председателя правительства назначает губернатор Алтайского края с согласия АКЗС, первого заместителя председателя правительства и заместителей председателя назначает губернатор с согласия АКЗС, министры назначаются и освобождаются от должности лично губернатором Алтайского края. Также нами предлагается возможность установить вотум недоверия правительству Алтайского края.

Но предложенная КПРФ поправка принята не была. Одним из аргументов было то, что в большинстве регионов должности губернатора и председателя правительства совмещены, так что не стоит идти против общей логики развития.

Юрий Гальченко из фракции ЛДПР сначала предложил вообще снять законопроект с обсуждения, так как документ поступил депутатам слишком поздно — в нарушение регламента АКЗС. Предложение не было принято. А затем Гальченко сказал, что нужно улучшать профессиональные качества самих управленцев и избавляться от отрицательного имиджа чиновников, о которых люди говорят: "хапуги". А для этого надо вводить тесты на мотивированность чиновников — он считает, что такие нормы должны быть в законе. Идеи оставили без внимания.

И в конечном итоге большинство депутатов законопроекты одобрили и приняли.

Снесарь высказал пожелание до парламентских каникул принять эти законопроекты во втором чтении и внести (опять же до каникул) в АКЗС еще один законопроект - "О системе органов исполнительной власти", в котором будет детализирована структура и можно будет детально рассмотреть вопрос об организации работы органов исполнительной власти в формате правительства с января 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость